На безымянной остановке

На безымянной остановке
Остановился поезд мой.
А на перроне, в гимнастёрке,
Сидит войны герой живой.

Сидит "танкист" в своей каталке, —
Он ноги потерял в войну;
И вот мальчонка в кружке ржавой
Принёс воды, попить ему.

Он закурил, заметив взгляд,
Вдруг посмотрел в окно вагона:
Сурово, точно метил в ад, —
С такою злобой незнакомой.

За пыльным облаком стекла
Нашёл меня, сверкнув глазами.
Луч солнца был острей ножа —
Огнём зажёг его медали.

Мой поезд тронулся, визжа  —
Пропала разом остановка.
И вот уже легла межа,
Подернута травою тропка.

Под мерный перестук колёс
Картины за окном едины.
В стране невыплаканных слёз
Судьбой одной соединимы.


03.01.2025-28.04.2026


Рецензии
АЛЕКСЕЙ, ОТ ВСЕЙ ДУШИ БЛАГОДАРЮ ЗА ТРОГАТЕЛЬНОЕ ПРОНИКНОВЕННОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ!
С ТЕПЛОМ И УВАЖЕНИЕМ,-

Валентина Вежливцева   06.05.2026 09:11     Заявить о нарушении
Валентина, спасибо Вам за добрые и искренние слова, для меня это важно! Спасибо большое!

Алексей Тюлюбаев   06.05.2026 15:58   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →