Преддверие Ада

Вокруг оград осенних, на холме,
Все ищут Тени золото звенящим;
И облака, пронзённые палящим
Огнём, пастись решили в тишине.
В засохших тишине бредут платанов...
Платанов высохших покой в закат разлит;
Закат, как кровь – Мечтающий убит.
В слезах вздыхает время безотрадно.

Мечтающего сердце наполнялось
Жестокой карой – зорь вечерних пурпур!
Грусть города, проснувшегося утром,
Лишь Дымом только времени являлась.
Лишь золотая только и прохлада
Повеет вслед Пришельцу. Не смотри,
Как происходит кладбища внутри
Какое-то дело – жесть для "виноватых"

Вослед Пришельцу, с самого погоста,
Мертвец крадется Нежный тенью легкой;
Кто навтыкал в чертополох иголки?
Никто не слышит, как крадутся Кости.
От стен от каменных чуть отлетает эхо.
Лечебница темнеет, сад сирот;
Корабль красный по реке плывет,
И кто-то потерял на свалке Эго.

Истлевшие людишки, в черном мраке,
Встают спросонья, снова тонут в нём;
Холодные лбы Ангелов, как лёд -
Выходят из ворот они барака.
Лишь плачи Материнские о смерти
И синева... и к ней не подступись!
Никто не понял, что исчезла жысть,
Зато, как МНОГО в нее можно ВЕРИТЬ!

И день за днем по выцветшим их космам,
Вращается горящим Колесо;
Не знают скорбь улыбки подлецов –
В песок бы мог стереть их даже воздух.
В продрогших теперь комнатах, без толку
Вся утварь плесневеет, жалкий стыд;
Весь мир суицидально в ад летит,
Спасутся лишь Властительные волки.

Костлявыми руками, взад, за сказкой,
Горюющее детство, в синеву
Всё тянется и валится во Тьму,
Которая щедра к нему на ласки.
А крысы жирные жрут двери и лари...
И сердце цепенеет, льда пустыня -
В гниющем мраке выше неба Льдины,
Как Диссолюции конечной алтари.
Проклятиям пурпурным зло голодных,
Лжи чёрные мечи надсадно вторят;
Так режет скрежет слух – покинут город:
Скрежещут и гремят во Тьму ворота.

                По произведению Георга Тракля
                7 лунный день в Водолее, януария
                2777 г. от основания Рима


Рецензии
Сергей! На мой взгляд - просто шедеврально! К стыду своему, о Тракле до сей поры я даже не слышал. Огромная Вам благодарность за это литературное открытие и бесподобный перевод! Простите мне мою немногословность + пишу на работе, при полном аншлаге.
Желаю Вам здравствовать!

Владимир Банкетов   22.07.2025 15:04     Заявить о нарушении
Уважаемый Владимир, вот, на коленях лежит у меня журнал "Иностранная литература" 1989 года издания, за ноябрь, т. е. №11, стр. 171 - ГЕОРГ ТРАКЛЬ - Стихи (Перевод с немецкого и вступление С. Аверинцева). С тех самых пор... нет, другое - счастлив бываю, когда Вы милостиво даёте возможность "поумничать" перед Вами, меня даже начинают терзать смутные сомнения: уж не "поддаётесь" ли Вы мне!? Как матёрый гроссмейстер какому-нибудь дилетантско-дилетантному школяру. Ладно, отставить пафос! Про то, что Вы "любящий логос" для меня как-то и не сенсация, вокруг Вас, как творца Ваших произведений, я прозревал в "тонком сне" нимб филологический или еще какой-то "фило-", "софский", например. Аура мною предвосхищаема была Ваша - это Ж. не спроста, что называется. Опять Остапа понесло... К Остапу я еще вернусь.
Такие, как Вы авторы в России, я считаю, большая редкость, антиквариат. "Художник в себе", "Искусство ради искусства". Там за окном "сказка с несчастливым концом", а я занят своим делом - это Вы! К таким авторам я испытываю уважение и даже пиетет, сравнимый с поклонением. Считаю, что у нас в России, подавляющее большинство авторов "несёт", "заносит" и "уносит". ВЫ, ТОТ, КТО "ГНЕТ СВОЮ ЛИНИЮ!" Остап... самое удавшееся произведение Гоголя - "Тарас Бульба", в котором Гоголя "занесло" наименее всего. А Гоголя я очень уважаю и даже люблю, он под Гофмана, романтик, царь Ник. Палыч звал его Гогель, этим как бы намекая, что и в России вот Гегель тоже свой есть. Ник. Вас. вёл календарь такой же, как и я от основания Рима, а че, Москва - Рим 3-ий, логично от первого основы годы считать. Но Ник. Вас. "не гнул свою линию" постоянно скатывался в гротеск, юморок и юморец, а потом досадовал горестно: что это ржут все над Ревизором или над "Душами М." ("Я же поэму написал, а им смешно((( Уничтожу-ка я 2-ой том и заморю себя голодом." Я читал, что-то такое "восстановленное" из 2-ого тома и там "потрясающе" становится понятно, зачем Он, вообще, поэму эту начинал, просматривается общий замысел, стратегия. А ведь "М. Д." поэма-то почему? Потому что "Русская Божественная комедия", как у Данте Алигьери. И 1-ый том это всего лишь "Ад", а второй-уничтоженный "Лимб", а в третий Н. В. ушел, нацарапав на прощание Нос выглядывающий из полуоткрытой книги. Не догнул он линию свою, печально. А велик необычайно!
В Ваших произведениях "Линия выдержана" прекрасно! И читать их одно сверхудовольствие!
Спасибо Вам за доброту и отзывчивость!
К красоте Вашего превосходного творчества слагается еще и замечательная обратная связь!
Вы великолепны!

Сергей Покровский 7   22.07.2025 18:20   Заявить о нарушении