остался день за линией заката...

***
остался день за линией заката
преддверьем новых неуёмных дней.
я то и дело делаюсь грустней,
чем девочка, любившая когда-то
того, кто не печалился о ней.

занозой в сердце тонкий месяц вколот,
что к ночи ноет, ширясь и садня.
огромный мир не жалует меня:
лаская, с поцелуем дарит холод,
но и в ответ не требует огня.

зима, зима... в декабрьской круговерти
убийственен салют над гладью крыш –
и я меняю суету на тишь:
в пятнадцать чаще думаешь о смерти,
а с возрастом всё выжить норовишь.

глубокий омут ночи смежит веки,
затягивая сны в водоворот.
и ничего, что завтра новый год,
он точно вспять не поворотит реки,
довольно, что я знаю: он придёт.


Рецензии
Виктория, прекрасное стихотворение,хоть и грустное. С наступившим Новым годом и наступающим Рождеством от души!

Марина Владимировна Свиридова   05.01.2025 18:19     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →