танцуете танго

Когда Вы танцуете танго с другой в разговоре,
когда в каждом слове и томность и страсть,
и даже намёк на любовное горе,
и горькая сласть.
 
Когда Вы скользите по лезвию бритвы,
держа равновесие бешеных чувств,
когда разбиваетесь  шлюпкой о рифы ,
 и медленно  тонете...Я? Я  молчу .
 
Мне нечего Вам предложить на замену,
и я не приемлю банальных затей.
Но я бы хотела от Вас хризантему
в подарок. И  там уж в святой  простоте
 
махнула бы вам на прощанье рукою.
И села бы в полухолодный  трамвай.
И вскоре, волненье своё успокоив,
совсем перестала по вам горевать.
 
Мне б синие тени за мёрзлым окошком
казались травою с далёких лугов.
И сладкого снега озябшие мошки
бежали бы вслед за трамваем бегом.
 
А я бы любила  не Вас, хризантему,
как жёлтое солнце, за нежность и власть...
А  прошлое было бы - свято и немо.
Мне б с неба  снежинкой хотелось упасть.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →