Стихотница
Дороги в этом мракобесии плохие,
А вы, гляжу, потрёпаны серьёзно.
Зайдите в хижинку, умойтесь, обогрейтесь.
Я ем людей в период високосный.
Сейчас не прикоснусь, вы хоть напейтесь".
"Здорово, старец, будем благодарны.
Народец, правда, в сих краях коварный.
Куда идём, сказать не можем,
Несём мы ценную вещицу.
Нельзя не быть здесь осторожным,
Когда размыты все границы.
Добро и зло смешалось в кучу.
Подъем на гору ту всё круче…"
"Так вы к Стихотнице идёте!
И ей подарочек несёте.
Что ж, передайте ей привет.
Я слышал, что прекрасней стала.
Хотя уже ей столько лет,
Что петь кукушка перестала.
Я помню, тоже молодым
Ходил к ней с глазом золотым".
"Так ты Стихотницу видал?
Её поэмы тоже слушал?"
"О, да, имение продал,
Спасли меня тогда беруши.
И вы с собою их возьмите,
Коль возвращения хотите".
Ушли младые оборванцы,
Прошло не более недели,
Но вот с горы спустились старцы.
Под нос себе стихи гундели.
"Ну, как сходили, всем довольны?"
"О, как же дышится там вольно!
И как Стихотница волшебна!
Нам столько выдала ключей,
Что жизнь нам стала не потребна
Без перламутровых очей".
Умылись старцы и поели.
До родины своей успели ль
Дойти они, сказать мне будет сложно.
Подняться ж снова на вершину - невозможно.
Свидетельство о публикации №125010405365
Таша Инглези 07.01.2025 18:27 Заявить о нарушении
