XV. 159. Но только потом не говори

Да, мир неспрведлив лишь потому,
Чтобы мы по жизни не скучали.
Выбрав жизнь по Сердцу иль уму,
Добро от зла чётко отличали.

Выбор сделан - радуйся живи,
Кто по совести, а кто иначе.
Но только потом не говори
Кто и в чём  по жизни стал богаче.

Вдохновили стихи http://stihi.ru/2024/12/10/3080


Рецензии
Мария, я обеими руками за то, чтобы люди были богаче. Мне не нравилось в Союзе, что запрешалось любое предпринемательство, поэтому я голосовал на референдуме против руководящей линии КПСС. Я за богатых людей, но только если их бизнес хотя бы был относительно честным.
Вся проблема нашей страны не в бизнесе, а в государственном управлении, где чинушам позволено чуть бы не всё. Мы с супругой построили давольно большой дом 185 м кв.. + гараж - 52 м кв. Процентов под 90 построенного, я воздвигнул один. В СССР ничего полобного мне не светило. Мы обычные люди, никаким предпренемательством не занимались. Супруга начальник газовой котельной, я монтажник выставочных стендов. Деньги заработали своими руками + брали кредиты. Никакого наследства в строительство не вкладывали, его в тот период у нас не было. Мне не хотелось и сейчас нет желание жить в "развитом" социализме, но ещё неприятнее жить в государстве, в котором правит блатной феодализм. Я очень люблю нашу страну, но к государственному её устройству, у меня огромное количество вопросов. Надеюсь Вы меня поняли.
С добром и уважением Андрей.

Стабурагс   02.01.2025 20:49     Заявить о нарушении
Да Андрей, я вас очень хорошо понимаю. Я тоже оказалась в Германии тогда, когда жизнь в моей стране дошла до ручки. Иначе я бы осталась с семьёй дома. В 2004 году я как педагог зарабатывала 300 гривен - 30€. А жизнь стоила минимум на все 500 гривен. Муж тяжело болел и только благодаря тому что "загнивающий запад " нам помог, он смог жить ещё 10 лет и увидеть своих внуков. Я очень не люблю, когда хаят запад, не зная его изнутри. Столько внимания и заботы мы не получали на Родине никогда, как тут. Мы живём в Германии 20 лет и многому хорошему научились. В учреждениях работники учтивы и не нужен никакой блат, чтобы решить вопрос. Если есть такой закон, значит вопрос решается и сразу. На работе дисциплина. В воскресенье никто уже не выпивает алкоголь, готовится к трудовой неделе.
Тут можно стать на ноги без воровства и аферр. Мои дети выучились, имеют работу, свои дома, машины и т. Д. Мы много путешествуем. Только больно за Украину. Мы её не забываем и очень благодарны за все, что пришлось пройти. Это опыт, который делает нас сильнее и открывает новые пути по жизни. Новую реальность, без насилия, обмана и воровства. И хочется верить, что будущее для всех будет прекрасным. Только в Душе надо прекрасному соответствовать. Я так понимаю. Благодарю за отзыв, с теплом Мария

Мария Майор-Килиманн   02.01.2025 22:02   Заявить о нарушении