Сквозь тучи увидать звезду

Я видел в облачную ночь
Ярчайшую звезду на южном небосклоне,
Она хотела мне помочь,
В том разобраться, что я еще не понял.
Зачем они мигают нам
И почему их только ночью видно,
Где исчезают по утрам,
Мне не понять, вот что обидно?
Нас звезды с древности манят,
Как-будто бы к себе зовут,
Как маленьких детей-ребят,
Чтоб мы нашли у них приют.
Но мы слабы для звездных странствий,
Не можем мы покинуть Землю, дом родной,
Живем все в замкнутом пространстве,
Мечтаем вырваться и не найдем покой.
Наш дух стремится в небеса,
Где тайны ждут,
Там прячутся такие чудеса,
Которые влекут, зовут.
Но мы не можем туда добраться,
Не понимаем сигналов звезд,
Мы на Земле не можем разобраться
И льем напрасно ручьи слез.
А нам лишь нужно объединиться
И станем мы сильней,
И полетим все мыслью-птицей,
Эх был бы человек умней,
Умел бы управлять собой,
То многого б добился,
Но он нашел земной покой,
Навеки приземлился.



7.12.24


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →