Должник

В каждом есть списки
тех, кто ему близок
и тех, кто далёк.
Каждый не остров,
а, минимум, полуостров,
никто не одинок.

Когда я слышу признания
в тоске и непонимании,
и что жить сейчас тяжело!
Я говорю -Братуха,
зайди в пивнуху
и спроси -Кому ща легко? )

Там люди нашли выход,
а, может и вход,
как на миг отрешиться
от докучных забот.

Жена, дети, работа,
а мужик лишь кто-то,
обслуживающий этот приход.
И вот он идёт в пивнушку,
заказывает кружку
и с таким же базар течёт.

Ни о чём - о работе, футболе
и о тяжкой мужской доле-
тянуть воз проблем, вроде ишака.
Весь закредитованный,
типа, загипсованный,
а кто тебя заставлял, мудака?

Нет денег на "евроремонт"!
И жена по тряпкам в афронт!!
И детки - па, нужны новые гаджеты!
Бедный мужик
головой сник
и пошёл кредитоваться...

Там его встретит
улыбчивая леди
и, мужик, ты попал
   в кабал!

Банк - это смесь
акулы и осьминога.
Проверь, если не веришь,
а лучше- не пробуй.

"Берёшь чужие
на время,
а отдашь свои
навсегда!"-
это поэт Светлов
когда-то сказал.
Его время было светлО
и не злобствовали пристава….

Взял - отдай,
дело святое!
И по шеям
недостойным!

Но зачем самому впрягаться
в прОцент банковский?
Брать кредит нулём обозначенный
и в итоге, много, переплачивать?

Бесплатный сыр лишь там,
где нам хочется.
И вот я показал вам
дорогу от одиночества.))

Вас не забудут
и разные люди
будут звонить, стучаться,
в Ваше пространство...

Вы не остров
и не полуостров,
а целый материк
с названьем -Должник.

Так просто
не стать одиноким,-
возьми кредит
и у тебя вмиг
проявятся "друзья"-
без них нельзя!

А когда в хлам пропьёшься,
придут отсосы
и халупа твоя
уплывёт в иные края...

И снова ты не одинок
бомжей вокруг - полк,
и беда твоя -
общая.
Пойми - там ЛЮДИ,
в вихрях приблудий,
своих, чужих, млядь!
Кабы знать!!!

Все мы друг с другом связаны
и даже в горах Кавказа
найдёшь подобных тебе -
по злобЕ
и по судьбе...

И снова
ты не остров,
а материк.
Будь ты хоть Каин
в покое тебя не оставит
наш мир ни на миг!

ТЫ - ДОЛЖНИК!

Но есть простое одно -
не в западло:
"Кому должен - прощаю.
Пришёл один
и ушёл один -
ухожу по краю."

И нет Должника!
Лишь у кого-то тоска...
     01.01.25


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →