У стен монастыря

Среди холмов, чащоб проросших,
Как спящий богатырь,
Полузабыт, полузаброшен,
Стоял тот монастырь

Одна тропа вела к нему,
Виляя, как змея,
Скрывали кроны синеву
Сияющего дня.

Везде на ветках, как цветки,
Висели пестро так
матерчатые лоскутки -
Паломничества знак.

И вот стоим у древних стен,
У каменных ворот...
Повсюду разрушенья тлен,
Следы былых невзгод.

Вошли во двор — поражены:
Что видим пред собой!
Все фрески сбиты, сожжены,
Какой тут шел разбой!

И разум наш так помрачен...
Здесь дух святой распят.
И я растерян, оглушен:
Потомки не простят!

...Мы покидали этот край,
Из сердца рвался крик.
Но вдруг, как будто невзначай,
Пригрезилось на миг:

Кочевники, как рой летят
При свете факелов,
Нет, ничего не пощадят,
Не пощадят голов.

И нет согласия в миру -
Погибнуть все должны...
Теперь хладея поутру,
Лежат здесь валуны.

«Да, вот она и связь времен...», -
Так думал я в тот раз.
И меньше ль мир обременен
Тем варварством сейчас?..   


Рецензии
Саша, всё когда-то было, ничего не меняется. Если человек не меняется, то мир не изменится, а человек не желает своего изменения, он себя провозгласил богом!
Вот такие мысли меня посетили при прочтении этих строк.
Святыни осквернены, а что дальше?...
Спасибо, Саша, что заставляешь вновь и вновь задуматься о нашей жизни.
Всего доброго в наступившем 2025 году!
С УВАЖЕНИЕМ

Галина Ревенская   02.01.2025 14:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина. Мира и добра тебе и твоим близким!..

С УВАЖЕНИЕМ

Александр Грунский   02.01.2025 15:15   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →