Месяц плюхнулся в лужи

Месяц плюхнулся в лужи,
Вздыбив синюю гладь.
Дорогая, к чему же
Мне о них вспоминать?

В непонятном вопросе
Стих мой голос к утру,
Только листьями осень
Шелестит на ветру.

Только строки в тетради
Льнут к плетню набекрень,
Только месяц из глади
Пьет прозрачную тень,

Что шевелится снова,
Выставляя бока –
Тень моя иль другого,
Не пойму я пока.

Пусть в осеннюю стужу
Дрожь на слезы скупа,
Но, задумавшись, в лужу
Я, как месяц, упал.

Пью холодную жижу
Вместе с синим лучом,
С ним лежу, и не вижу,
Ты ль взгрустнула о чем?

Пусть на улице вьюжно,
Но в канаве тепло,
Не печалься, не нужно
Помнить, что отцвело.

Зря тоскуешь и тужишь,
Мы, веселье любя,
Вместе с месяцем в луже
Вспоминаем тебя.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →