Цитатник - 2025

Дорогие одноклубники, продолжим цитировать умных людей и обсуждать их высказывания.
Напомним основные принципы ведения площадки:

1. Цитаты должны быть актуальными, хоть в некоторой степени касаться проблем и реалий окружающей нас действительности.

2. Не нужно цитировать чьи-то частные мнения, фейковые утверждения и очевидную пропаганду. Источники должны быть верифицированы и авторитетны для читателей, если не всех, то хотя бы для мыслящего большинства.
 
3. Все цитаты можно комментировать, как вам угодно, но в рамках уважительного отношения к собеседнику и автору исходного цитируемого текста.

4. Забаненным сюда входа нет! Флуд и флейм жестко пресекаются.


Рецензии
На этот раз цитата – полезный экскурс в историю. Свидетельства очевидца, излагающего взгляд изнутри ситуации, особо ценны – и как урок, и как предостережение.
Разумеется, никаких параллелей с сегодняшним днем!

"Уход в мир иллюзий – весьма заразная болезнь, свойственная не только функционерам национал-социалистического государства. Однако в нормальном обществе люди, предающиеся иллюзиям, подвергаются насмешкам и критике окружающих и быстро понимают свою несостоятельность. В Третьем рейхе, особенно в его высших кругах, некому было делать замечания, указывать на недостатки. Наоборот, любой самообман словно в кривых зеркалах искажался еще больше, создавая множество фантастических картин. В этих зеркалах и я видел лишь собственное, многократно отраженное лицо. Ничего постороннего, лишь однообразие сотен одинаковых лиц – моих собственных.
Каждый бежал от реальности по-своему. Геббельс, например, более трезво оценивал происходящее, чем, скажем, Геринг или Лей, но эти различия практически сводятся к нулю, если вспомнить, в каком ограниченном, оторванном от реальности мирке жили мы все – и мечтатели, и так называемые реалисты…
Подобным же образом я могу объяснить поведение Гитлера его непреклонной верой в победу. В некотором смысле он боготворил себя. Он словно смотрелся в волшебное зеркало, в котором видел не только себя, но и провидение, подтверждающее его предназначение. Он верил в "счастливый случай" и умело пользовался методом самовнушения. Чем более угрожающей становилась ситуация, тем упрямее он верил в свою счастливую судьбу. Разумеется, он трезво оценивал военное положение, но подгонял реальные факты под свою веру и даже в поражении умудрялся разглядеть залог грядущей победы, предопределенной ему судьбой. Иногда он вроде бы сознавал безнадежность ситуации, но непоколебимо верил, что в последний момент фортуна изменит ход событий в его пользу. Если и говорить о каком-то безумии Гитлера, то это была его непоколебимая вера в свою счастливую звезду. По природе своей он был человеком религиозным, но его богом был он сам.
Безграничная вера Гитлера неизбежно оказывала влияние на его окружение. Я подсознательно понимал, что мы стремительно катимся в бездну, и в то же время все чаще – хотя и имел в виду сферу собственной деятельности – говорил об "улучшении обстановки". Как ни странно, моя уверенность легко уживалась с признанием неизбежности поражения."

Альберт Шпеер «Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. 1930–1945»

Ритстьёри Блк   22.10.2025 21:30     Заявить о нарушении
Этот заблокированный дятел опять настучал!
Вот ить неймется, убогому!
Ну-ну...

Большой Литературный Клуб   24.10.2025 21:02   Заявить о нарушении
Дмитрий, да они все там на одно рыло псевдопатриотическое!

Владислав Сергеев   24.10.2025 22:48   Заявить о нарушении
Эдуард, я предупреждал о последствиях спама?
Ну, считай, что наконец-то нарвался.

Владислав Сергеев   25.10.2025 08:47   Заявить о нарушении
Читала статью Сергея и с грустью думала, что вся организация нашего современного мира потерпела крах: ООН и НАТО - они казались столпами правопорядка. Да, вето в ООН никогда не делали путь порядка лёгким, однако то, что происходит сейчас называется полным фиаско. Неспособность ООН что-то предпринять в Газе стала просто притчей во языцех.
А ЕС? Страшно подумать, что с такой тщательностью допускались новые члены в состав Европейского сообщества: создавались правила, гарантии свобод и прав, устав и что? Договориться с некоторыми членами практически невозможно: они в составе Сообщества решили проводить свою эксклюзивную политику. Как так? почему это стало возможным?
Соглашусь с Сергеем, что НАТО не только не умеет дать отпор противнику, но, похоже, просто трусит. Что хуже труса в дни мира, тем паче в дни войны?

Итак, мы столкнулись с проблемой противостояния: сытая жизнь, чиновничье равнодушие, неорганизованность, военная беспомощность позволяют любой агрессии диктовать миру свою волю и угрожать уничтожением мира. Это как надо запустить работу всех мировых структур! В страшном сне не приснится.

Ирина Пахомова Викторова   25.10.2025 09:55   Заявить о нарушении
Авторы на сайте рассказывают, что стоит только что-то написать про Ма-ца, сразу исчезают и стихи, и рецензии. Т.е. чел стучит просто круглосуточно. Я не понимаю, чего ради, все давно знают, кто у нас кузнечик из-за печки, уже не секрет.

Ирина Пахомова Викторова   25.10.2025 15:02   Заявить о нарушении
Они пытались такое же проделывать со мной, Вороненко описывал мой якобы дом и мою якобы школу. Но тут не дотянули, я поняла, что они нашли первую попавшуюся однофамилицу. А так я уже решила: сразу напишу заявление в полицию о поступивших угрозах. По краю ходят.

Ирина Пахомова Викторова   25.10.2025 16:03   Заявить о нарушении
Я часто думаю: это же надо так опуститься. Наступит мирное время, но военная подлость некоторых отморозков не забудется никогда.

Ирина Пахомова Викторова   25.10.2025 16:13   Заявить о нарушении
Да я согласна, но мне кажется, это совместный проект. Например, рассказ Тайманова про шахматиста написан Мальянцем и Вороненко. По стихам - там тоже разное авторство. А вот рецензии, их стиль написания очень похож на Графомачо. Но стучит именно Мальянц.

Ирина Пахомова Викторова   25.10.2025 16:16   Заявить о нарушении
Несколько месяцев назад (еще страничка Тайманова была открыта, сейчас трусит, закрывает) я написала комментарий в рецензии Тайманова. Именно комментарий, не саму рецензию. Через секунду мне на мой комментарий ответил Мальянц. т.е. каким образом сторонний автор вдруг увидел мою приписку на вроде бы чужой странице? Ответ прост: это его проект.

Ирина Пахомова Викторова   25.10.2025 16:20   Заявить о нарушении
Копнем историю еще глубже, ближе к истокам нашей действительности.

"Что касается до их свойств и образа жизни, то они обладают хорошими умственными способностями, не имея, однако, тех средств, какие есть у других народов для развития их дарований воспитанием и наукой. Правда, они могли бы заимствоваться в этом случае от поляков и других соседей своих; но уклоняются от них из тщеславия, предпочитая свои обычаи обычаям всех других стран. Отчасти причина этому заключается и в том (как было замечено мною выше), что образ их воспитания (чуждый всякого основательного образования и гражданственности) признается их властями самым лучшим для их государства и наиболее согласным с их образом правления, которое народ едва ли бы стал переносить, если бы получил какое-нибудь образование и лучшее понятие о Боге, равно как и хорошее устройство.

С этою целью цари уничтожают все средства к его улучшению и стараются не допускать ничего иноземного, что могло бы изменить туземные обычаи. Такие действия можно бы было сколько-нибудь извинить, если б они не налагали особый отпечаток на самый характер жителей. Видя грубые и жестокие поступки с ними всех главных должностных лиц и других начальников, они так же бесчеловечно поступают друг с другом, особенно со своими подчиненными и низшими, так что самый низкий и убогий крестьянин (как они называют простолюдина), унижающийся и ползающий перед дворянином, как собака, и облизывающий пыль у ног его, делается несносным тираном, как скоро получает над кем-нибудь верх."

Джильс Флетчер, О государстве Русском. 1591 г.

Владислав Сергеев   26.10.2025 09:09   Заявить о нарушении
Дмитрий, я этих патриотников считаю прямыми врагами России, объективно желающими ей худшего и способствующими и нынешним репрессивным безобразиям, и войне, и будущему потенциальному (вот не дай Бог!) развалу. Маловероятно, что они сами не понимают, что творят и что отстаивают. Здесь уже чисто психологические (если не психические) причины, примерно понятно какие. Но в сортах того, чем наполнено их сознание, разбираться не стану.

Владислав Сергеев   26.10.2025 19:29   Заявить о нарушении
в скобках было бы точнее: психиатрические. Сразу слова не подобрал.

Владислав Сергеев   26.10.2025 19:31   Заявить о нарушении
Это никакие не патриоты. Это когорта людей косного, инертного мышления. Им с экранов пропагандист вкладывает в рот жвачку, и они её прожевывают с разной скоростью. Они даже говорят одно и тоже, одинаковыми фразами. Вон наш чертановский чревовещатель: ему алешковскиешарии сообщают "истину", утреннюю проповедь, отрабатывая свои немалые заработки, он и рад стараться - с утра заправился и выдаёт партиями, пугая паром изо рта. Это позор страны. Они и голову не включают, зачем, когда всё разъяснено доступно и качественно.

Ирина Пахомова Викторова   26.10.2025 20:03   Заявить о нарушении
Хорошая цитата, Влад. И одинаково подходит и для Кремля, и для Банковой.
Но я не об этом. Не думаю, что надо выносить мою реплику отдельным постом, потому - здесь.

1. С грустью наблюдаю последние два года, как уважаемая в прошлом площадка превращается в вялотекущий политический форум, в котором принимают участие 4-5 одних и тех же участников. С грустью - потому, что это переливание из пустого в порожнее не имеет смысла. Все давно уже определились со своим мнением о происходящем.

2. Всё это - может быть (!) - имело некое подобие смысла до тех пор, пока Вы, Влад, пытались сохранить хотя бы видимость нейтральности и объективности. Но когда из Ваших уст прозвучало слово "лугандон", я понял, что остатки Вашей нейтральности приказали долго жить. Поскольку то, что позволено частному посетителю площадки, не позволено админу и руководителю площадки. И Ваш лексикон - в этом смысле - изменился в последний год в ещё более определённую сторону.

3. На мой взгляд, было бы честнее законсервировать площадку, но Вы выбрали вот такой - односторонний - формат топтания на либеральных позициях. Не в упрёк сказано. Выбирать - Ваше право. Но. Ассоциировать себя с нынешним форматом площадки мне крайне неприятно. Отсюда п.4

4. Прошу убрать моё имя (ник) из списка резидентов БЛК

Gavs   27.10.2025 02:53   Заявить о нарушении
но Вы выбрали вот такой - односторонний - формат топтания на либеральных позициях.(с)
——————
Вот тоже думаю, был бы у нас Клуб патриотический! Представляете, приходишь, а здесь сплошные скрепы. Напомню, какие.
Рожать нужно по 8—10 детей, как раньше в крестьянских семьях. Владимир Владимирович посоветовали.
Главное — начинать рожать надо с 16 лет. Во многих регионах аж 100 тыс за это обещают. Это если ты студентка. Если нет, будут варианты.

Денег тебе вообще-то не надо. Наша церковь считает, что деньги развращают женщину.
Её, женщину, лучше периодически побивать — такое у мужа божественное предназначение. Опять же по мнению церкви.
Опять же родил детей, отправь их в школу. Там всему хорошему научат: прямо с 4 лет управлению дронами. Это основное, главное. Остальные науки — семьеведение и китайский язык приложатся.
Но долго учиться нельзя. Вредно. Родина-мать зовет. Попал в армию, охраняй мир от дронов, сам-то ты уже с 4 лет их изучил, вот и пригодилось...

А то и новые географические идеи высокого руководства осваивай. 27 год будет годом географии. Историю мы уже отметили, у нас много великих историков.
А кинематограф! Какой у нас кинематограф. День рождения Никиты Сергеевича Михалкова даже в детском саду отмечают.

Про войну и мир не будем. Из этих двух скреп только "мир" произносить нельзя. Остальное можно.

Вот был бы Клуб! Вот это я понимаю.

Ирина Пахомова Викторова   27.10.2025 07:45   Заявить о нарушении
Ирина, а у Вас мир черно-белый? Либо либералы, либо патриоты? Несколько примитивно, как на мой взгляд. Впрочем спорить не хочу, поскольку мне это неинтересно. Извините.

Gavs   27.10.2025 09:35   Заявить о нарушении
Владимир, я Вам так отвечу, если Вы видели, "как умирал Кастанеда", то не могли не заметить, что здравый смысл в государстве давно умер, что белое стало чёрным и - наоборот. А если Вы этой реальности не заметили, то значит и про Кастанеду полный вымысел: ничего вы не видели.

И да, для всех, кто думает, что патриотов банили здесь за мнение: я готова желающим выслать на почту "художества" этих якобы людей с их матом, оскорблениями, угрозами. Терпению Владислава можно только позавидовать. Но и оно небезгранично.

Ирина Пахомова Викторова   27.10.2025 10:00   Заявить о нарушении
Соглашусь с вами, Геннадий. Вы оказались никакой не друг. Вы оказались муляжом. Сколько мы ни просили вас говорить чаще, интереснее, аргументированней нас, вы только брезгливо губы поджимали и комментировали, кто что не так сказал. Нашли время.
Но, судя по всему, читаете нас, бездарных.

Ирина Пахомова Викторова   27.10.2025 11:24   Заявить о нарушении
Геннадий, напомню, что я удалила ваши реплики на несколько часов из собственной рецензии, поскольку вы в них оскорбляли участников дискуссии.

И еще раз: пусть тот, кто может, сделает (скажет) лучше.(Из рекламного слогана времен 90-х)

Ирина Пахомова Викторова   27.10.2025 12:40   Заявить о нарушении
Ирина, ваша ирония понятна, но в данный момент выглядит неточно адресованной.

Владимир, очень жаль. Мы оба понимаем, что не бывает абсолютно нейтральных людей, каждый вправе занимать позицию по личному разумению. Да, признаю, что мое миропонимание, скажем так, умеренно либеральное, я считаю происходящие события катастрофой для страны, имевшей шансы на разруливание в ретроспективе 11 лет, но уже совершенно необратимой - в последние три с половиной года. Но это мое личное, с чем живу и с чем помру в надлежащий момент. Я стараюсь не проецировать его на площадку..
Возможно Вы заметили, БЛК всегда был готов выслушивать противоположные мнения, если они являются обоснованными и не базируются на пропагандистских цитатах из сомнительных источников, а также не содержат диффамации и оскорблений собеседников. Те несколько авторов, которые сейчас томятся в черном списке, отправлены туда (после многократных увещеваний и предупреждений) не за выражение своей "патриотической" позиции, а за хулиганство, оскорбления собеседников и обильный спам.
Признаю, что иногда сам бываю несдержан в дефинициях (пример Вы привели выше), но обычно такое случается, когда "допекло". Противоположная сторона тоже не отказывает себе в выражениях, часто оскорбительных и клеветнических. Впредь постараюсь выражаться более корректно, но... все мы люди и у всех нервы.
Вашу просьбу я обязан безусловно выполнить, хотя делаю это с большим сожалением: когда уходит разумный человек это ощутимая потеря для клуба :(
С уважением,
Влад Сергеев

Большой Литературный Клуб   27.10.2025 13:03   Заявить о нарушении
Геннадий, мое сожаление распространяется и на Вас.
Но выполняю просьбу.
В.С.

Большой Литературный Клуб   27.10.2025 13:07   Заявить о нарушении
Остаётся, Геннадий, всегда тот, кто хочет дело довести до конца. А вот тот, кто борется за популизм, кто комментирует действия других людей с позиции царька, - тому дело не интересно, ему интересны пена и навар.

Ирина Пахомова Викторова   27.10.2025 13:57   Заявить о нарушении
И, кстати, Геннадий, я на четыре дня уезжаю, меня не будет на страницах БЛК. Вы можете проявить себя в деле: говорить умно, в нужное время, и народ, возможно, снова потянется за таким долгожданным словом большого мастера.

Ирина Пахомова Викторова   27.10.2025 14:05   Заявить о нарушении
Забаненным слова не давали!

Большой Литературный Клуб   27.10.2025 16:38   Заявить о нарушении
Спасибо за понимание, Влад

Gavs   28.10.2025 02:36   Заявить о нарушении
Не глядя в зеркало...

Совет:
– Начни с себя!
С прищуром:
– Только ли в моëм глазу – соринка?
С укором:
– Скучно с вами... Только лишь зевать.
Лукаво:
– Цены интересней вам на рынке?
С презрением:
– Не чищены у вас ботинки!
В лорнет:
– В таких же грязных ходит ваша знать!..

В шкафу – скелет, в кустах – рояль, и вот – опять:
упорно в зеркале своём незрим противник.

Сплиногрыз   28.10.2025 12:13   Заявить о нарушении
"Начал было писать текст о новых законодательных новеллах и закручивании гаек, но потом понял, что и не могу, и не хочу. Просто потому, что объяснять кому бы то ни было происходящее - бессмысленно. Если человеку нужны сегодня объяснения сути нынешних событий, то он не поймет, вернее, не захочет понять, даже если получит таковые. Ситуация предельно наглядная и исчерпывающая, как и всё, случившееся в последние годы. Ты либо видишь это, либо не хочешь это видеть.

Просто констатирую, что скоро можно будет четырнадцатилетнего подростка, который никого не убил, не расчленил, не изнасиловал - отправить в тюрьму на двадцать лет, а то и на пожизненное заключение с возможностью УДО только после отбытия трех четвертей выданного срока.
Это исторические момент и закон, которые неизбежно в будущем окажутся в учебниках истории вместе с именами авторов, а уж будут ли их там славить, как пример "революционной целесообразности" или нет - это вопрос к следующей эпохе и к тем, кто её будет строить.

Отдельной виньеткой стоит рассмотреть апелляцию к гуманности отечественного правосудия - "Гуманность российского законодательства — это ключевой признак (Володин)", прозвучавшую в процессе прений. Мол кого не надо - не посадят.
Исчерпывающе-демонстративно смотрится единогласность голосования - это четкий намек, призванный продемонстрировать солидарность власти. Мол мы сильны и едины.

Занятна также уверенность, что строгость закона и знание о наказании призваны, наоборот, уберечь и защитить молодое поколение "Ребенок, которого обманули взрослые, узнает, что ему светит пожизненное, и передумает (Яровая)" - заслуживает отдельного вопроса.
Занятна хотя бы потому, что общество давно уже лежит в позе эмбриона и не хочет знать, закрывается от подобных новостей. Если кому-то из знакомых "аполитичных" людей просто начать читать эту новость, то он, скорее всего, либо быстро свернет разговор, либо внутренне закроется, даже не желая слышать про очередные закручивания гаек и новые статьи. Страх, желание закрыться, сбежать, ни о чем не думать и ничего не слушать - главные эмоции в наше время, так что люди сознательно ничего не узнают. Тем более сомнительно, что подобные новости будут распространять из пропагандистских ресурсов - там сами прекрасно понимают возможный эффект для психики своих подопечных.

Так что, повторюсь, голосование прошло, пока в первом чтении, но с учетом того, что под законопроектом поставили свои подписи 419 из 439 депутатов, итог очевиден. Всё примут, проголосуют и будут думать, где крутить гайки ещё. Чтобы сохранять и усиливать свой образ как грозных, всемогущих и вечных. Чтобы ни у кого и даже мысли не шевельнулось, что всё происходящее не навсегда. Дело теперь, очевидно, идет к восстановлению смертной казни.

Стоит просто запомнить и отметить этот момент и его участников в сознании. Для себя, на память, а вдруг пригодится.
Как четыреста девятнадцать подписавшихся "лучших людей", так и одного усомнившегося:
"Депутат от КПРФ и экс-прокурор СССР Юрий Синельщиков — единственный депутат, кто усомнился в правильности проекта. Он отметил, что составов для посадок детей всё больше (их число уже выросло с 10 до 32). При этом дети физически не могут понять то, в чём их обвинят и за что надолго посадят: «Попробуйте спросить у подростка, что такое "подрыв экономической безопасности и обороноспособности". А если человек не понимает суть обвинения, как его наказывать?»".
Того, кто нашёл смелость выйти навстречу толпе, тоже стоит помнить. Это тоже важно.

И в завершение, к модному нынче защитному тезису, что мол "всё нормально". Невозможно даже представить себе принятие подобных законов еще с полдюжины лет назад. При том, что уже тогда система была далеко не травоядной. И тогда даже пробный вброс подобных идей закончился бы публичным скандалом и массовым обсуждением темы на несколько недель. Сегодня же всё прошло тихо и молча, ну и несколько проходных публикаций с новостью.
Нет, ничего не нормально, просто мы уже свыклись..."

Андрей Никулин. 28.10.2025

Владислав Сергеев   28.10.2025 17:53   Заявить о нарушении
Мне вот любопытно, какой такой может быть нейтралитет по отношению к агрессорам и оккупантам. Пусть у тебя с ними одинаковое гражданство, да даже одна кровь...
Чем больше оккупантов уничтожают, тем больше они требуют нейтралитета. Во как гэбуха извратила сознание простого отечественного обывателя))

Соэль Карцев   28.10.2025 18:37   Заявить о нарушении
Это камешек в мой огород или нет, Соэль? Но, на всякий случай, отвечу.

Читайте внимательнее. Я говорил, что ВЕДУЩИЙ площадки должен быть по возможности нейтрален и объективен к высказываниям участников разговора. Если для Вас этот факт не очевиден - как любая аксиома - мне остаётся только недоуменно пожать плечами.

Gavs   28.10.2025 19:59   Заявить о нарушении
Владимир, тут помню был некий доктор. Так вот, когда я напомнил известное высказывание о том, что некий вождь избавил свой народ от химеры совести, он тоже решил, что это камешек в его огород и даже вышел со мной из общения:=)
А позвольте спросить, безотносительно к лексике ведущего, Вам то это война, что даёт?

Соэль Карцев   28.10.2025 21:17   Заявить о нарушении
Геннадий, да Влад то вряд ли на контору, я просто его ещё по Окнам помню. Типа контора дала ему плашку повесить нет войне? Какая то слишком глубокая комбинация для перворазрядников из конторы глубинного бурения) А вот к Ирине надо присмотреться... Не нравятся мне большевики))

Соэль Карцев   28.10.2025 21:27   Заявить о нарушении
Вообще странно, я думал, что этой зимой всё закончится, а оно и не думает прекращаться...

Соэль Карцев   28.10.2025 21:35   Заявить о нарушении
Предлагаю вынести Ирине бан на месяц за дискредитацию площадки, а там посмотрим. Всё равно она на лицо БЛК не тянет, а манера ведения дискуссии у неё не выдерживает никакой критики!

Соэль Карцев   28.10.2025 21:40   Заявить о нарушении
Ну человек она очевидно неплохой, просто больно бесцеремонная. С такими союзниками и врагов не надо...
Посидит в бане месячишко, одумается и на свободу с чистой совестью... Ёлы-палы, как бы меня самого за такие речи не забанили, всё-таки на лицо покушаюсь))

Соэль Карцев   28.10.2025 22:05   Заявить о нарушении
Дима, не знаю, у меня была какая-то иррациональная вера, но похоже ты прав...

Соэль Карцев   28.10.2025 22:07   Заявить о нарушении
Если дядюшка Джо положил в ВОВ пол страны, то этот пока половину положит не успокоится. Но система начинает потихоньку жрать себя изнутри. Вот уже и Монтян иноагент. Осталось только массовых репрессий дождаться, законодательно для этого всё готово. Хотя счас потоньше всё будут делать, через дигитализацию.

Соэль Карцев   28.10.2025 22:13   Заявить о нарушении
Добрый всем вечерочек.
Господа, я оставляю за собой право говорить здесь то, что считаю нужным сказать.

Для всех, кого это раздражает, есть верный способ: вы заносите автора в ЧС, и его посты внутри конкретной рецензии просто вам не открываются. Таким образом, вы читаете только интересный лично вам материал.
Для примера: мне никогда не нравилось, что пишет Соэль и я просто занесла его в ЧС. Ну не получилось у нас с Соэлем понять друг друга.
Что касается господина Акимова. Вы так редко здесь бываете, и все свои материалы, как правило, удаляете, что я не понимаю, о чем вообще речь. Приходите чаще и по делу, а не с бесконечными претензиями.
И хорошо бы вам, Геннадий, извиниться за обвинения в том, что "мы работаем на контору". Глупостью пахнут ваши домыслы.

Ирина Пахомова Викторова   28.10.2025 23:30   Заявить о нарушении
У Остапа Бендера с Ингой Зайонц тоже не получилось)) Что ж такое-то в кого не ткнёшь все тупые, одна Ирина острая...

Соэль Карцев   29.10.2025 00:50   Заявить о нарушении
Анекдот про нечистоплотность от ИИ:

Хомяк рассказывает хомячихе: "Я сегодня случайно наступил на кота!" Хомячиха: "А ты его вытер?" Хомяк: "Нет, а что, надо было

Соэль Карцев   29.10.2025 01:43   Заявить о нарушении
Отвечу Геннадию Акимову, в лучших салонных традициях попрощавшегося, но не ушедшего. Что ж, его полное право. Хотя смешно.
1. Нет, я не на работаю на подразумеваемую вами «контору». Единственная моя «контора», зависимость от которой признаю, называется здравый смысл, совесть и боль за жертв, в том числе, потенциальных, разворачивающейся катастрофы.
2. «Ирина ведет свою деятельность» ровно под таким же моим патронажем, что и ведут свою деятельность Акимов, Соэль, Gavs, Близнюк и многие другие посетители клуба, считающие для себя нужным участвовать в дискуссиях. То есть под никаким. Единственное, за чем я слежу (увы, остальные члены редколлегии БЛК сейчас почти самоустранились, надеюсь, временно), так это относительный порядок на площадке, устранение провокаторов, хулиганов и неадекватов. Увы, нескольких авторов по этой причине пришлось заблокировать.
3. Причина, по которой Ирина столь обильно представлена в этой и некоторых других рецках, объясняется просто: когда на площадку идет очередная атака забаненных тролликов, то согласно правилам площадки, я удаляю их реплики. Ирина им отвечает – но после удалений остается в ленте практически одна. Это может раздражать, но не в ней причина.
4. «допускаю, что идёт сознательный развал Клуба». Я тоже это допускаю. Но не со стороны Ирины Пахомовой, а со стороны Графомачо, синтетического Тайманова, Мальянца, Илларионовой и нескольких других бедолаг, томящихся в бане БЛК. Кстати, я уже перечислил примерно половину черного списка БЛК и без крайней необходимости пополнять его не намерен.

Владислав Сергеев   29.10.2025 12:05   Заявить о нарушении
Насколько я понимаю, Ирина позволяет себе хамить в адрес других участников дискуссии, в том числе и незабаненных. Нахваталась она этого у забаненных или это её некоторая интеллектуальная нищета- дело десятое. Всё-таки в литературном клубе надо держать планку.

Соэль Карцев   29.10.2025 14:10   Заявить о нарушении
Дима, опять что ли потерли? Вот ведь доносчикам как сейчас вольготно стало... О времена, о нравы..."
Но, кстати, насчёт Ирины. Я рад, что она снова научилась называть меня по имени) Позвольте, Геннадий, поблагодарить Вас за трудную воспитательную работу. Некоторые коллеги очень в этом нуждаются, хотя давно уже не дети..

Соэль Карцев   29.10.2025 14:27   Заявить о нарушении
Ну что делать, приду домой репостну Вёрстку про обнулителей. Нравится не нравится, терпи моя красавица, да мальянц?

Соэль Карцев   29.10.2025 18:31   Заявить о нарушении
Ещё из интересного: месячная, официальная зарплата сладкой парочки с России 1 Скабеевой и Попова- 3 лимона деревянных. Это помимо зарплаты депутата, которую Евгений получает в Госдуме. Эдуарду, наверное, и не снилось:)

Соэль Карцев   30.10.2025 01:33   Заявить о нарушении
всем привет!
вот на кого всё это рассчитано, на недалёких и ведомых? кидать инфо провокац.характера, пытаясь нанести ущерб репутации людей, это из категории подлости, да будет вам известно, г.мачо и временщики-соратники по теме...замолчал бы про контору, учитывая заявленное положение госслужащего...таких возьмут за одно место и всё расскажут да так, что от стука дятлы попадают...
мерзко от личностной нечистоплотности некоторых.
Соэль, ничего что теперь командир-одиночка, нигде не чешется? гордись, борец на гендерном поле, медаль пора, а то знак отличия явно неудовлетворительно будоражит.

Вайлит   30.10.2025 16:00   Заявить о нарушении
г.мачо, дорогая у вас жена, ск-ко раз можно предупреждать о недопустимости фамильярности в межличностном общении или по-вашему это предел признательности и уважения? слушайте товарищ, вам бы не мешало на спец.курс, но сдаётся мне, что экзамен провалите...
за меня не стоит отвечать вообще, а про в курсе али не в курсе, т. б.(поясняю: тем более, а то тут есть претенденты на претензии к русск.яз)
и да, прекращайте позорить клуб и устраивать провокации, открывайте своё поле и хайте там кого хотите и ск-ко вздумается, ваша роль для клуба ничтожна(юр.), если вообще стоит рассматривать.
всё.

Вайлит   30.10.2025 18:11   Заявить о нарушении
корр. /дорогая/уважаемая/
лицемерие, поэтому читать выше.

Вайлит   30.10.2025 18:16   Заявить о нарушении
Лора, ну и как товарищ по переписке)) Адвокат дьявола та ещё работёнка...
Ты тут на 4 дня замеща...

Соэль Карцев   30.10.2025 19:11   Заявить о нарушении
Соэль, может, хватит самоутверждаться, раскидывая ярлыки на коллег?
В.С.

Большой Литературный Клуб   30.10.2025 20:10   Заявить о нарушении
Владислав, гендер это что ярлык? У Вас тут ярлык на княжение, конечно, я не спорю...

Соэль Карцев   31.10.2025 01:34   Заявить о нарушении
Кстати, анекдот про в тему: "Петя, у меня куда-то ярлык с рабочего стола пропал." "Посмотри на рабочем полу."

Соэль Карцев   31.10.2025 01:40   Заявить о нарушении
Соэль, не делайте вид, что не понимаете, о чем речь!

Большой Литературный Клуб   31.10.2025 08:44   Заявить о нарушении
В порядке исключения обращаюсь к забаненным патриотникам.
Пропаганды в БЛК не будет ни в какую сторону. Поскольку вы стучите на "пропаганду" с украинской стороны, то клуб будет самостоятельно удалять пропаганду с российской. Даже не старайтесь! Принцип: объективность, нейтралитет (насколько это достижимо) и здравый смысл.
В.С.

Большой Литературный Клуб   31.10.2025 08:53   Заявить о нарушении
Влад, доброе утро, не понимаю и недоуменно развожу руками:) Вы опять про Ирину, что ли? Типа, в её образе присутствует некоторые демонические черты... Хм, Романтично то как.

Соэль Карцев   31.10.2025 10:47   Заявить о нарушении
самопровозглашённый эксперт в обл. околополитического обозрения и спец по переодеванию с лица на изнанку г.мачо, читай внимательно и учись анализировать...пытаться брать на измор не получится, это не институт с сочинением когда-то, отстань, мне не интересны лукавые и хитро....понятно?


Вайлит   31.10.2025 11:21   Заявить о нарушении
а пика под зад, т.е. точилово?

Вайлит   31.10.2025 11:29   Заявить о нарушении
корр. /пинка/, конечно.

Вайлит   31.10.2025 11:29   Заявить о нарушении
"российская точка зрения удалялась в любом случае". (с) Опять брехня!
Только от авторов, находящихся в ЧС БЛК, куда они были помещены вовсе не за общественную позицию, а за иные "заслуги".

Владислав Сергеев   31.10.2025 12:13   Заявить о нарушении
У нас появилась собачка Тайманова, которая безостановочно лает. Граждане, караул, в стране собачкам мяса не докладывают, они, голодные, бродят по станицам нашего сайта, скулят и подвывают. Увидите, покормите, дайте ей свой пальчик не съедение. Она отблагодарит преданностью и вечной любовью.

Ирина Пахомова Викторова   01.11.2025 10:17   Заявить о нарушении
Ирина, вы же видите, что они сумасшедшие!
И не понимают, что их тоже можно легко расчеловечить, объявить врагами отечества, прокитайскими прихвостнями - и в перспективе уничтожить.
Здравомыслящие люди понимают, что подобная конфронтация всегда обоюдна и смертельно опасна для обеих сторон. Но я перестал видеть здравомыслие с той стороны, одни бешеные слюни и лязгание клыков! :(

Сохраню сегодняшние таймановские перлы, пригодятся для истории и оргвыводов :)
Но как предусмотрительно эти деятели не стали сами оставлять вещдоки своего безумия, а выставили вперед эту синтетическую чебурашку! Значит, остаток мозгов и инстинкт самосохранения у них еще остался. Что дает некоторую надежду на выздоровление.

Владислав Сергеев   01.11.2025 11:06   Заявить о нарушении
Анекдот про собачку:
"Мужик приводит к ветеринару собаку и говорит:
- Доктор вылечите, у неё плохое зрение.
- А что она видит?
- Да ничего не видит. Посадил на спину лошади, а она говорит:
"Тормози, хозяин"

Соэль Карцев   01.11.2025 11:07   Заявить о нарушении
Хочу им сказать, Владислав, одну истину: люди, забывающие про здравый смысл, как правило, не выживают в катаклизмах. Берегите себя, очень легко стать пациентом психиатрического отделения. Доводящий себя до безумия окажется именно там. Цель какая? Ради чего? Родина даже не заметит.

Ирина Пахомова Викторова   01.11.2025 11:15   Заявить о нарушении
Сохраняю в виде копии. Исходные реплики удалены в соответствии с регламентом клуба, ибо данный ник пребывает в ЧС БЛК.
Авторам, заходящим на страницу БЛК, будет полезно ознакомиться с позицией, скажем так, альтернативной позиции организаторов клуба :)
В других обстоятельствах можно было бы посмеяться, но ведь ужас, ужас кромешный! :(

«Оголтелое чёрное русофобское мракобесие воцарилось сейчас на БЛК, а голоса здравомыслящих авторов почти не слышны среди громких антироссийских воплей воинствующих русофобов. На БЛК запрещено высказывать даже малейшие симпатии к России и Русскому миру. Подлые либерасты продавшись Западу за "иудины 30 сребреников", стали рьяными слугами и "вассалами" западных империалистов-глобалистов и пошли войной на нашу страну в угоду геополитическим интересам коллективного Запада. Но победа всё равно будет за нами, ибо историческая справедливость и правда сейчас на нашей стороне.
Михаил Тайманов 01.11.2025 09:41 Заявить о нарушении

С люто ненавидящими Россию и всё русское и советское укронацистами и их западными покровителями нам сейчас говорить не о чем - они хотят уничтожить Российское государство, завладеть всеми нашими ресурсами, а нас самих превратить в своих бесправных и покорных рабов. Сейчас выбор очень прост: либо они нас сомнут и уничтожат, либо мы победим их и отстоим свободу и независимость своей Родины, а договориться с ними "полюбовно" всё равно не получится.
Михаил Тайманов 01.11.2025 09:45 Заявить о нарушении

Хочется верить, что прошедший "День незалежности" станет для русофобской, ставшей колонией и "вассалом" империалистического Запада Украины последним в её истории. Это уродливое псевдо-государственное новообразование на исконно русских землях должно прекратить своё позорное существование и уйти в небытие, а нагло захваченные им исторические русские земли - вернуться в состав России. У Украины были неплохие шансы построить нормальное государство, но все они были бездарно профуканы и упущены. Теперь только "срочная эвтаназия" для этого "антироссийского неонацистского уродца-упыря", созданного и выпестованного алчными и злобными западными империалистами-глобалистами! Смерть бандеро-фашизму и его покровителям!
Михаил Тайманов 01.11.2025 09:48 Заявить о нарушении

Много раз страны Запада и их "вассалы"-холуи пытались уничтожить и подчинить себе нашу матушку-Россию, но всегда "получали по зубам" и, харкая кровью, уползали восвояси ни с чем. Так будет и сейчас - мы снова их победим и заставим позорно отступить. Тёмные вражьи силы обречены на разгром в очередной схватке с Россией. Иначе и быть не может!
Михаил Тайманов 01.11.2025 09:49 Заявить о нарушении

Запад и его украинские "марионетки" снова хотят обмануть, перехитрить и одурачить Россию и в итоге дать киевскому режиму возможность выиграть время и серьёзно усилить свою армию для продолжения войны против нашей страны. Ведь главная цель западных империалистов так и осталась неизменной - нанести России стратегическое поражение, разгромить и уничтожить нашу Родину, захватить её ресурсы и установить затем своё полное мировое господство. Значит, не надо поддаваться на вражеские хитрые "уловки" и довести начатое дело до конца - до нашей победы. Враги России должны быть полностью разбиты и уничтожены! Только так и никак иначе.
Михаил Тайманов 01.11.2025 09:50 Заявить о нарушении

На этот раз надо "наказать по полной программе" Европу, а не "любезничать" с ней. А "историческое недоразумение" в виде русофобской, прозападной, необандеровской Украины должно навсегда исчезнуть с политической карты мира, а незаконно захваченные укронацистами и их западными "кураторами" русские земли необходимо вернуть обратно в состав Российского государства. Только так и никак иначе!
Михаил Тайманов 01.11.2025 09:52 Заявить о нарушении

Ужасно, что на некогда братской для нас Украине расплодились такие злобные неонацистские выродки-упыри, люто ненавидящие всё русское и советское и готовые жестоко убивать людей только за то, что те говорят и думают по-русски и не желают признавать гитлеровских прихвостней Бандеру и Шухевича "национальными героями". Этих уродов "перевоспитать" и сделать нормальными людьми не получится никак - их "исправит" только могила. В неё всю укро-нацистскую нечисть и нужно отправить, и чем скорее, тем лучше! Смерть бандеро-фашистским ублюдкам!
Михаил Тайманов 01.11.2025 09:53 Заявить о нарушении.

На БЛК не должно быть места для предателей Родины и всякой злобной русофобской сволочи, страстно желающей поражения и уничтожения России и установления на нашей планете полного и безраздельного владычества сатанинско-педерастического, империалистического Запада. Даже если эти люди мастерски владеют словом и пишут хорошие, добротные и интересные стихи, их "гражданская позиция" для меня неприемлема, и моими друзьями они не смогут стать по определению. Лютые враги моей Родины - и мои враги тоже, ведь я себя от России не отделяю... Иначе и быть просто не может.
Михаил Тайманов 01.11.2025 10:09 Заявить о нарушении

Большой Литературный Клуб   01.11.2025 11:28   Заявить о нарушении
Если отвлечься от собачки, чей лай перешёл в вой...

Господам Соэль Карцеву и ушедшему Геннадию Акимову.

Мы не делим эту поляну. Каждый из нас приходит и говорит. Но вы же не приходите и не говорите. Т.е в вашем сознании некий образ сильного ведущего, который здесь объявляет что-то особо ценное именно для вас. А так не бывает. У всех нас своя шкала ценностей. Она не относится к БЛК, она относится только к нам. Поэтому и поляна наполнена разными растениями. (Примерно 140 видов у обычной лесной полянки). Вот и приходим мы, те, кто считает себя обязанным донести свои идеи, своё видение происходящего.

Скажите свою правду. Научитесь её доносить до людей. Боитесь? Вот это ближе к истине. Не так ли, Геннадий? Именно поэтому я удалила ваши 4 фразы в наказание за оскорбление дискуссантов, а весь остальной материал удалили вы из тех рецензий, куда нет-нет, да заходили.

И еще раз, не может быть "царя" на поляне, где 140 видов растений. Зато есть правила и законы данного сообщества.
Надеюсь, я ответила на все нападки.

Ирина Пахомова Викторова   01.11.2025 11:34   Заявить о нарушении
вот эта ж..., сидящая в тепле, давящая на общественное сознание списанными типовыми штампами, взывает к чему? а не к чему, он/она столбит себе место по признанию заслуг, ибо др.способов не знает, а может, сс.. по-настоящему за заслугами...ж, лояльность проверяется иначе.
сколько же орущих дармоедов подсело на тему.

Вайлит   01.11.2025 11:42   Заявить о нарушении
это коммент к текстам автора, кот. разместил Влад.

Вайлит   01.11.2025 11:44   Заявить о нарушении
В мейнстриме столкнулись грудью,
а в душах царит самайн.
Огульно друг друга судят
поэты. Скрипит диван.

В комментах "стреляют" строчки,
"мишени" щитом – в ответ.
В "окопах" спокойно ночью,
"прилёты" укроет плед.

Сплиногрыз   01.11.2025 13:26   Заявить о нарушении
Геннадий, но согласитесь, уже обычное обращение, да ещё с уважительным господа, воспринимается в устах нашей отчаянно смелой валькирии революционной борьбы с рижимом, как прогресс. Ещё немного, думал я, и большой литературный, придётся переименовывать в буллинг клуб, где самые худшие методы диффамации своих оппонентов ( неважно в чём) находят своё воплощение в репликах человека, не знающего в силу ничтожного срока пребывания на площадке, что на БЛК никогда не было образа сильного ведущего.. Этим между прочим данная площадка и отличается от всех прочих...

Соэль Карцев   01.11.2025 14:31   Заявить о нарушении
Правда 4 дня самобана ещё не прошли, ну да ладно))

Соэль Карцев   01.11.2025 14:33   Заявить о нарушении
Интереснейшие данные попались мне в информационных выпусках:
Впервые за четыре года спецоперации больше половины россиян открыто признались: они устали. Данные закрытого опроса ВЦИОМ, который делали по заказу властей, отправили в регионы. И цифры там — неутешительные.


«56% россиян заявили, что «очень устали от СВО». Еще 27% «частично согласны» с этим утверждением. В сумме — 83% населения. Это критическая масса. Для сравнения: год назад очень уставших было на 9 процентных пунктов меньше. А тех, кто не устал и хочет продолжения войны, осталось меньше 20%», — сообщается в опросе.
По данным журналистов, знакомых с ситуацией, начальник управления президента по мониторингу социальных процессов Александр Харичев представил эти данные в закрытой презентации для регионов. И там черным по белому написано: ухудшение настроений нарастает с конца прошлого года.
Социолог Владимир Звоновский говорит, что еще никогда за все время СВО доля тех, кто почувствовал ухудшение материального положения, не была такой большой.


«На одного человека, который говорит об улучшении своего положения, приходится больше трех, говорящих об ухудшении. Три к одному — это уже не статистическая погрешность. Это тренд. И он идет вниз», — подчеркивает Звоновский.
Четвертый год спецоперации оказался переломным. Патриотические настроения уже не перекрывают материальных проблем граждан, говорят социологи. Вместо патриотизма — усталость, раздражение и вопросы — за что воюем и почему живем хуже, чем до спецоперации? Презентацию со свежими социологическими данными отправили в регионы не просто так — все понимают, что социальное напряжение растет.
Неспроста регионы один за одним сокращают выплаты за подписание контракта с Минобороны. Желающих пойти на СВО уже нет даже за деньги. А информацию о реальных потерях на Украине уже не скрыть — кладбища переполнены почти по всей стране.

Ирина Пахомова Викторова   01.11.2025 15:41   Заявить о нарушении
Геннадий, некоторые вещи у Влада мне не нравятся, но я испытываю к нему уважение, это моё личное. Тем не менее, про власть согласен. Большевикам ( к Владу это не относится ) власть давать нельзя. Будет хуже, уже проходили.

Соэль Карцев   01.11.2025 15:49   Заявить о нарушении
Конечно, я, как здравомыслящий человек, отправилась на сайт ВЦИОМ. Думаю, найду, скопирую прямо с. Сайта. Какое там. Нет этих данных на сайте. Там все очень красиво: 80% населения поддерживают СВО. Про протестное движение последний раз спрашивали в 2019, про свободы и права году в 16.

Генеральный директор аналитического центра ВЦИОМ Валерий Фёдоров в эфире программы "Царьград. Главное" отметил, что у общества действительно наблюдается определённая усталость, но её проявления не столь однозначны.

Ирина Пахомова Викторова   01.11.2025 15:50   Заявить о нарушении
Вот ведь выручают z-каналы. Иногда и там можно отыскать "некую правду": судя по интервью с представителем ВЦИОМ, есть такое исследование.

Ирина Пахомова Викторова   01.11.2025 15:53   Заявить о нарушении
Вообще вциомовцы очень интересные люди. У них сайт — такая образцовая агитка: полный политический штиль, каждый рейтинг на своем месте. Я посланялась по сайту, просто полюбила их. Посмотрите:
На прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 78,4% респондентов (+0,6 п.п. за неделю), Михаилу Мишустину — 58,3% (-0,7 п.п. за неделю), Геннадию Зюганову — 35,7% (+1,1 п.п. за неделю), Сергею Миронову — 31,2% опрошенных (+2,1 п.п. за неделю), Леониду Слуцкому — 22,4% (-0,8 п.п. за неделю), Алексею Нечаеву — 9,4% (-0,6 п.п. за неделю).( со страниц сайта)

А теперь представьте: 4 год СВО, список иноагентов зашкаливает, полнится, ширится, расцветает список экстремистов. Количество дел по дискредитации растет как на дрожжах. В это время вам звонят, и милый голос спрашивает, как вы оцениваете деятельность такого-то политического деятеля. Потом у вас уточняют, сколько лет, сколько членов семьи, возможно, опять про телевизионные панели и их количество.

Граждане, не берите трубку. А вдруг однажды вы что-то не так поймете и ляпнете.

Хотя одна моя знакомая рассказывала, что участие в опросах — хорошая добавка к зарплате. Но все секреты не раскрыла.

Ирина Пахомова Викторова   01.11.2025 16:39   Заявить о нарушении
Геннадий Акимов, я действительно от чистого сердца предложила вам попытаться проявить себя на сайте. Увы, вы не справились. Ничего, кроме брюзжания мы не услышали (имхо). Никакой идеи, мысли, "истины" и т.д.
Больше не пытайтесь обращаться ко мне. Всех благ.

Ирина Пахомова Викторова   01.11.2025 16:42   Заявить о нарушении
Я одно могу сказать: где Геннадий и где Ирина? То что автор такого масштаба уходит с БЛК из-за мелочных происков это нонсенс. А Ирине могу сказать/ повторить то же, что уже говорил по поводу её поведения в моей ветке: позволили себе хамство по отношению к собеседнику, извинитесь, тем более человек старше вас. Это не зазорно вообще-то извиняться,, это мало того, что элементарные правила приличия, но и гигиена души. Вы же в душ ходите каждый день, а душе омовение необходимо даже чаще, ну минимум два раза в сутки. Как там: "Душа обязана трудиться, и день и ночь, и день и ночь..." Трудиться душе, конечно, сложнее, чем простить данные ВЦИОМА...

Соэль Карцев   01.11.2025 18:01   Заявить о нарушении
Господа "свадебные генералы", Акимов и Карцев: если вы ведете речь о поэзии, то клуб закрыт, приходите завтра, " в семь часов вечера после войны". Если вы про текущие события, то где вы и где они? На этом всё. Про "чистоту души" — в зеркало посмотрите, плииз: сколько хамства здесь от Карцева. Не поленюсь все это скопировать.

Ирина Пахомова Викторова   01.11.2025 18:15   Заявить о нарушении
Вообще по поводу данных ВЦИОМА, если уж Ирина себя настоящим боевым генералом считает, отвечу: здоровый скепсис- залог от идиотического оптимизма. Да, мы можем на нашей кухне рассуждать об усталости общества и что 80% против. Реальные потери в ВОВ были не 20млн., а раза в три больше. Общество переварило и даже имя страны из Сталина сейчас пытаются сделать.

Соэль Карцев   01.11.2025 18:36   Заявить о нарушении
Геннадий, я думаю, Ирине внятно просто никто не артикулировал, что монополизировать общественную, тем более, литературную площадку, это вообще-то моветон.) Она всерьёз считает, что это её площадка, где все 140 цветов растут только в одном иринином направлении))) Я бы его даже не рискнул назвать антимилитаристким или либеральным... Горбачев плюрализм разрешил, а Ирина отменила. Вперёд в СССР)))

Соэль Карцев   01.11.2025 18:44   Заявить о нарушении
Ну ладно, раз мы уж вернулись в наше славное прошлое, предлагаю по итогом нашего внеочередного партсобрания ( для меня только комсомольского) объявить товарищу Ирине выговор с занесением в учётную карточку))

Соэль Карцев   01.11.2025 19:20   Заявить о нарушении
Геннадий, я вот не уверен, что пропесоченный член нашей профсоюзной ячейки знает про собрание на ликёроводочном заводе, но спасибо, что напомнили про моего замечательного однофамильца:=) на всякий случай предлагаю лишить путёвки в Гагры))
товарища и обязать отработать сверхурочные.

Соэль Карцев   01.11.2025 20:03   Заявить о нарушении
Впрочем не исключено: "что у неё текст закончился, пусь изыщет внутренние резервы")))

Соэль Карцев   01.11.2025 20:13   Заявить о нарушении
Соэль и Геннадий, то, чем вы увлеченно сейчас занимаетесь, называется "буллинг", занятие так себе. Объясните мне, как на полном серьезе (или это слишком тонкий юмор с вашей стороны) утверждаете, что «Ирина монополизирована площадку», делает вид, «клуб всегда принадлежал именно ей» и прочую заведомую чушь? Ирина – одна из нас (из вас) и за то, что она активно участвует в клубных дискуссиях, огромная ей благодарность. Собственно, выше она вопрошала втуне: а почему бы и вам не поделиться с одноклубниками (для Геннадия – бывшими) своими развернутыми соображениями на произвольные темы? Отвлекитесь от Ирины, в конце концов, она ничего вам не должна! Впрочем, вы ей – тоже.
Замечу также, что назойливо требовать друг от друга извинений – загонять конфликт в тупик, превращать любую шероховатость в общении в непреодолимое препятствие. Люди вообще редко извиняются, а если и делают это, то по собственному усмотрению, а не по внешнему требованию.

«…если вы ведете речь о поэзии, то клуб закрыт, приходите завтра, " в семь часов вечера после войны"»
Ирина Пахомова Викторова 01.11.2025 18:15
------------------------------------
Ирина, а вот тут я должен вас сильно поправить.
Заморожена конкурсная часть работы клуба, но вести речь о поэзии (и вообще о творчестве) отнюдь не возбраняется и даже приветствуется. Для подобных речей даже организованы специальные площадки:
Разговоры об искусстве: http://stihi.ru/2024/12/31/4007,
Витрина для резидентов: http://stihi.ru/2024/12/31/4023
да и «Общие вопросы» ( http://stihi.ru/2024/12/31/3968 ) вполне подходящи.
К сожалению, о них многие посетители практически забыли, увлекшись сварами и политическими разборками.

Большой Литературный Клуб   01.11.2025 20:40   Заявить о нарушении
"Замечу также, что назойливо требовать друг от друга извинений – загонять конфликт в тупик, превращать любую шероховатость в общении в непреодолимое препятствие. Люди вообще редко извиняются, а если и делают это, то по собственному усмотрению, а не по внешнему требованию."
Владислав, после всех упражнений Ирины в красноречии, когда она меня "за тупость" занесла в ЧС, упрекать в буллинге меня как-то глупо, Вы не находите? О её умственных способностях я в таком ключе не выражался, тем не менее, замечание про буллинг мне. А почему же Вы ей не сделали замечания, закономерный ведь вопрос.
Ваше суждение о том, что люди вообще редко извиняются, связано с Вашим, извините, советским менталитетом. На Западе это в порядке вещей, этому и в школе учат. Начать отношения с нуля, очиститься это и в традициях морально-нравственных. Тут Вы по-любому не правы. Если Ирина этого не понимает, я ей объясню, терпения у меня хватит, даже не сомневайтесь.

Соэль Карцев   01.11.2025 21:04   Заявить о нарушении
Ещё раз извините за мою филиппику, чтобы сгладить шероховатость в общении и убрать внутренние складки организма))
Чёрт возьми, это не трудно совсем...

Соэль Карцев   01.11.2025 21:07   Заявить о нарушении
Кстати, анекдот про извинение и грубость:
"Когда я пытаюсь извиниться, у меня получается что-то типа "сами виноваты, идиоты тупые""

Соэль Карцев   01.11.2025 21:12   Заявить о нарушении
упрекать в буллинге меня как-то глупо
Соэль Карцев 01.11.2025 21:04
-------------------
Вы вынуждаете меня тратить время на поиск вещдоков. Ну, пожалуйста, беру только эту ленту и только сегодняшний день:

"Вы опять про Ирину, что ли? Типа, в её образе присутствует некоторые демонические черты... Хм, Романтично то как".
Соэль Карцев 31.10.2025 10:47

"…обычное обращение, да ещё с уважительным господа, воспринимается в устах нашей отчаянно смелой валькирии революционной борьбы с рижимом, как прогресс. Ещё немного, думал я, и большой литературный, придётся переименовывать в буллинг клуб, где самые худшие методы диффамации своих оппонентов ( неважно в чём) находят своё воплощение в репликах человека, не знающего в силу ничтожного срока пребывания на площадке…"
Соэль Карцев 01.11.2025 14:31

"А Ирине могу сказать/ повторить то же, что уже говорил по поводу её поведения в моей ветке: позволили себе хамство по отношению к собеседнику, извинитесь, тем более человек старше вас. Это не зазорно вообще-то извиняться,, это мало того, что элементарные правила приличия, но и гигиена души… "
Соэль Карцев 01.11.2025 18:01

"...если уж Ирина себя настоящим боевым генералом считает, отвечу: здоровый скепсис- залог от идиотического оптимизма…"
Соэль Карцев 01.11.2025 18:36

"…я думаю, Ирине внятно просто никто не артикулировал, что монополизировать общественную, тем более, литературную площадку, это вообще-то моветон.) Она всерьёз считает, что это её площадка, где все 140 цветов растут только в одном иринином направлении))) Я бы его даже не рискнул назвать антимилитаристким или либеральным... Горбачев плюрализм разрешил, а Ирина отменила".
Соэль Карцев 01.11.2025 18:44

Достаточно, Соэль? Причем, имеет место ситуация, когда группа лиц (в данном случае вы и Геннадий) формулируете свои ехидные и ложные умозаключения в отношении третьего лица (Ирины), не участвующего в вашем увлекательном разговоре. Именно это и называется коллективной травлей, сиречь буллингом.

Владислав Сергеев   01.11.2025 21:44   Заявить о нарушении
Всё это верно, Владислав, но где я её тупой то назвал? А почему бы Вам Ирину не процитировать, ведь мои реплики всего лишь ответы на её нападки на мою скромную персону:
"Мне никогда не нравилось, что Соэль пишет, поэтому мы с ним не поняли друг друга"
Это что изящная фраза, соответствующая высокому уровню БЛК??
Почему Ирина портит своей суконной лексикой площадку?

Соэль Карцев   02.11.2025 01:01   Заявить о нарушении
Я считаю если человек хочет быть вывеской БЛК её так сказать визитной карточкой нужно повышать свой культурный уровень. А за Ириной, извините, я такого стремления не замечаю. Она общественную площадку путает с коммунальной квартирой. Разница по-моему понятна, согласитесь, Влад.

Соэль Карцев   02.11.2025 01:07   Заявить о нарушении
Господин Карцев, ложь — плохая помощница. Вот как выглядит моя цитата:

"Для примера: мне никогда не нравилось, что пишет Соэль и я просто занесла его в ЧС. Ну не получилось у нас с Соэлем понять друг друга".

Ирина Пахомова Викторова   02.11.2025 05:10   Заявить о нарушении
Влад, ну вот где здесь ложь то я не пойму, я процитировал по памяти, не имею привычки ковыряться в ветке. Найдите, как говориться десять отличий
Если, Ирине порядок букв важен, ну опять же замечательного кадра воспитали, что тут скажешь.. М-да.. Всё чудесатей и чудесатей..

Соэль Карцев   02.11.2025 05:23   Заявить о нарушении
Break away, dears! Я понимаю, что конфликт засасывает и легко становится доминантой в мозгу. Но попробуйте забыть друг и друге (враг о враге) и переключиться на более злободневные темы! Подсказывать не стану, сами умные.

Большой Литературный Клуб   02.11.2025 08:49   Заявить о нарушении
Несколько лет назад были очень популярны спортивные бары: пришел, закал еду, выпивку, собрал компанию и — вперед: можно комментировать все промахи любимого спортивного клуба и соперников.

Сейчас другой формат в чести: лёжа на диване, руководить армиями.

Но это что! Отдельные личности замахнулись на интернет. Оказывается, можно решить, кого пускать в чат или на форум, а кого нет. И неважно, что сам я ещё тот любитель дискуссий, я быстренько определю достойных. Глупость Вселенского масштаба, господа.

Дом строят люди, пирог пекут люди, в конкурсе стихи конкретных людей. Так и чат БЛК заполнен мыслями тех, кто сюда реально приходит.

Этот мой пост не Акимову, с ним бесполезно что-то обсуждать. Этот пост всем тем, кто и до Акимова говорил, а сделайте нам красиво, сложно, достойно. Господа, приходите и делайте. Сейчас время такое: я знаю по своим друзьям, многие боятся. Многие не уверены в своих знаниях законов, по которым что-то можно говорить, а что-то нельзя. Но никто за нас с вами историю не сделает. Не существует такого спикера, который явится и сделает шоу.

Ирина Пахомова Викторова   02.11.2025 11:59   Заявить о нарушении
Геннадий, я не собираюсь ничего обесценивать, да и не владею соответствующими технологиями (ваше противоположное утверждение лестно, но далеко от действительности).
Но и вы уж, пожалуйста, не обесценивайте наши усилия по сохранению площадки в расчете на то, что когда обстоятельства изменятся, клуб вернется к своей обычной деятельности.
Я понимаю, что на примере Ирины Пахомовой вы выражаете накопившееся недовольство клубом, его нынешним скукоженным состоянием. Но кроме этого, вы можете что-то предложить? Например, самому проявить активность, а не сваливать подальше, хлопая дверями и плюясь через плечо? Если Акимова, Гавса и других вменяемых авторов здесь будет больше – соответственно, процент Ирины автоматически уменьшится, если вас это волнует.
Да, мы потеряли многих посетителей клуба и даже некоторых резидентов. По моему разумению, это произошло по двум основным причинам.
1. Из-за категорического несогласия с позицией клуба, недвусмысленно выраженной на его титульной заставке. Конечно, почти за четыре года длящейся катастрофы она обросла многими подробностями, но в целом сохранила силу.
2. Из-за естественной брезгливости и нежелания наблюдать безудержный срач и откровенную имперскую пропаганду, которые непрерывно воспроизводятся нашими воинствующими «патриотниками» (извините, патриотами я их назвать не могу) в лентах под рецензиями. Примеры вы видите, чебурашку Тайманова я только что цитировал.
Можно придерживаться разных точек зрения на происходящие события, но не заполошно, а сдержанно, не распуская свои нервы, не теряя уважительного отношения к оппоненту и его контраргументам. Увы, это лишь мечта, похоже, недостижимая. Пока большинство дискуссий сводится к «всёвыврёти», «ачотакова» и т.п., ну и разумеется, к обвинениям в продажности и корыстности противоположной стороны. То, что я, возможно, работаю на «контору» я запомнил – Бог вам судья! :)
В.С.

Большой Литературный Клуб   02.11.2025 12:37   Заявить о нарушении
Даже третейский судья не поможет,
если не слышат друг друга вельможи.
Вряд ли заставит их кто-нибудь слушать,
речи любые завязнут в берушах.
В скользкую тему на лыжах не въедешь...
Вето же: "Тише!" похожа на ветошь.

Сплиногрыз   02.11.2025 14:01   Заявить о нарушении
"Правда и Ложь встречаются в дороге. Ложь говорит: "Давай я пойду первой, чтобы потом сказать, что это был мой голос, который вы слышали". И вот они идут, и вскоре их встречает другой человек. Он спрашивает: "Кто здесь?" Ложь отвечает: "Это я, и это правда". Правда говорит: "Нет, это я, а это ложь". А сам человек, не слушая дальше, идет своей дорогой."

Ирина, вам надо сходить на страничку Геннадия и почитать стихи. Уверен, у Вас появится желание извиниться.

Соэль Карцев   02.11.2025 14:48   Заявить о нарушении
Ваше хамство в отношении Геннадия абсолютно неспровоцированно, я сам лично присутствовал в ветке, когда это первый раз произошло и сделал Вам замечание. Помните: "Ирина, тут Вы неправы."
Вы тогда обиделись, хлопнули дверью, видите, к чему это приводит. Лучше бы сразу извинились, и конфликт был бы исчерпан. И на площадке Вы ведёте себя, мягко выражаясь, нескромно.

Соэль Карцев   02.11.2025 15:14   Заявить о нарушении
Я отрицаю особое положение Ирины в клубе.
Оценивать, в каком свете я себя при этом выставляю -ваша задача, не моя.
Со своей стороны, оцениваю ваши обличающие доводы как повод красиво уйти из клуба, пребывание в котором по каким-то причинам вы считаете для себя нежелательным (опасным?).
Я об этом выше и говорил: вместо того, чтобы напрячься и помочь клубу - проще хлопнуть дверью и плюнуть через плечо. Что ж, ваш выбор.
Всех вам благ, Геннадий!

Владислав Сергеев   02.11.2025 16:55   Заявить о нарушении
НЕЛЬЗЯ БОРОТЬСЯ ЗА ПРАВОЕ ДЕЛО НЕЧИСТОПЛОТНЫМИ, НЕПОРЯДОЧНЫМИ, ЛИЦЕМЕРНЫМИ МЕТОДАМИ. А это именно то, чем на регулярной основе занимается здесь Ирина Пахомова. (С)
————————
Вы, господин Акимов, обыкновенный лжец. И ещё брюзга. И ни разу за почти 4 года дискуссий вы не сказали ничего по проблемам нашей страны и общества. Ни разу. Трусите? Всегда это была обычная оголтелая критика действий других дискуссантов. Этот не то сказал, этот буквы не так набирает.
А на днях выяснилось, что "я работаю на контору", по вашим словам. Вы подлый лжец. Я вас не уважаю, в жизни руки не подам.

Еще у меня для вас пренеприятное известие: я буду здесь говорить то, что считаю нужным сказать, даже если вас хватит приступ от злости.
Не рада была повидаться.

Ирина Пахомова Викторова   02.11.2025 17:01   Заявить о нарушении
Вот как так получается, что у Ирины все лжецы и тупые, а она одна говорит правду и ничего кроме? Господи, какая скучная и тяжёлая...

Соэль Карцев   02.11.2025 17:21   Заявить о нарушении
Потом, человеку старше неё в прифронтовой зоне только что смерти пожелала ((

Соэль Карцев   02.11.2025 17:23   Заявить о нарушении
Геннадий, вы имеете право на свою интерпретацию сказанного, а я - на свою. Но встречный вопрос: а какой мой ответ вас бы сполна удовлетворил и не вызвал дополнительных претензий?

Владислав Сергеев   02.11.2025 19:32   Заявить о нарушении
Вот как так получается, что у Ирины все лжецы и тупые, а она одна говорит правду и ничего кроме? Господи, какая скучная и тяжёлая...
Соэль Карцев 02.11.2025 17:21 Заявить о нарушении

Потом, человеку старше неё в прифронтовой зоне только что смерти пожелала ((
Соэль Карцев 02.11.2025 17:23 Заявить о нарушении
------------------------------
Соэль, постеснялись бы столь предвзято передергивать сказанное!
Не все способы оппонирования допустимы даже в жестком конфликте, если он ведется в цивилизованных рамках.

Владислав Сергеев   02.11.2025 19:38   Заявить о нарушении
Влад, Вы распустили и избаловали Ирину таким вот потаканием! Я её ни разу ни оскорбил, а то что она желаем завуалированно пускай это недопустимо!

Соэль Карцев   02.11.2025 19:49   Заявить о нарушении
Не в меньшей степени я распустил и избаловал вас, Соэль! :)

Владислав Сергеев   02.11.2025 19:59   Заявить о нарушении
Позволю себе краткий комментарий по ситуации: грустно, дорогие господа Акимов и Карцев. Очень грустно, ибо все, что происходит — это комплекс. Я боюсь точно формулировать, но, по сути, это комплекс зависти, невостребованности.

Что сделал бы тот, кто свободен от перечисленных комплексов. Стал бы жаловаться, истерить, обвинять? Увы, нет. Он бы написал свою рецензию, изложил "Ваше политическое кредо — всегда! " и доказал, что его правда правдивее. Но только вы из разбитого войска. Не можете.

Кстати, это только кажется, что завести аудиторию, собрать здесь забаненных и своих единомышленников — это просто. Попробуйте.

И ещё, г—н Акимов, вам еще нужно дотянуться до моих знаний истории и современного мироположения. И так дотянуться, чтобы не разорвать пуговицы на рубашке. Чего всем желаю.

Ирина Пахомова Викторова   02.11.2025 20:15   Заявить о нарушении
В меньшей:) Влад. Я тут никому даже Вороненко с Мальянцем смерти не желал. Тем более, повторю ещё раз, Геннадий находится в прифронтовой зоне. Ирине из Москвы до этого ещё далеко. Подумала бы что ляпает, прости Господи...

Соэль Карцев   02.11.2025 20:16   Заявить о нарушении
Он ещё и кокетничает. Слов нет.

Ирина Пахомова Викторова   02.11.2025 20:25   Заявить о нарушении
Ирина, Вы глупо себя ведёте. Как примадонна, считаете, что всем можете грубить, а Вам слова никто сказать не может, потому что у Вас правильная политическая позиция. ))

Соэль Карцев   02.11.2025 20:33   Заявить о нарушении
Немного статистики для борцов за святое дело победы добра над злом: в Украине 7 млн.беженцев и 3 млн. Уклонистов. В Великобритании во время войны с Гитлером уклониться не было вовсе, а беженцев 1,3 млн. Теперь Ирина явилась на баррикады одновременно платя налоги в казну и пользуясь всеми благами и карточкой москвича преступного рижима. И предлагает нам всем туда явиться. Это что свидетельство ума?

Соэль Карцев   02.11.2025 21:19   Заявить о нарушении
Геннадий, это кликушество, оно на Руси всегда было. Людям не имеющим рецепта избавления от текущих бед, проще всего голосить на площади. В данном случае, на площади небезопасно, поэтому здесь. Одновременно пользуясь всеми преимуществами путинской системы и платя налоги.

Соэль Карцев   02.11.2025 21:24   Заявить о нарушении
вот это прилюдное позорище себя для кого устроили?
ну как член клуба/читатель могу сказать, что руки не подала бы ни одному из двух, ибо в моём представлении мужчина должен быть немногословен и сдержан, вся трепология это преимущество жен.пола, а здесь один уже длительное время задолбал своими комплексными излияниями, а второй подался в разоблачители, когда сам не лучших ролей, т.к. снобистское через губу и все должны да обязаны.
стыдобища...рассуждая о вреде для клуба, умудрились настолько нагадить, что во все стороны амбре.

Вайлит   02.11.2025 21:30   Заявить о нарушении
рассуждая о вреде для клуба, умудрились настолько нагадить, что во все стороны амбре.

Вайлит 02.11.2025 21:30 Заявить о нарушении
————
Блестяще...

Ирина Пахомова Викторова   02.11.2025 21:34   Заявить о нарушении
Большой Литературный Клуб 01.11.2025 11:28 Заявить о нарушении

Владислав, какая прекрасная коллекция псевдопатриотической гадости.
Это ни в коем случае нельзя уничтожать, это надо выставлять напоказ. Особенно после рассвета, который непременно наступит в России.
Типичные образчики нелепости, злобы и ограниченности, вылепленные назойливой и примитивной пропагандой, стыдно не только идти по пути, указанному подобным перлотворцем, но даже хотя бы не заметить выпирающего морального уродства его позиции...

Владимир Цюпин   02.11.2025 21:46   Заявить о нарушении
Анекдот про амбре:

"Раньше был только один способ узнать, что у тебя амбре — это когда тебе это кто-то говорил. А теперь — можно просто нюхнуть!"

Анекдот про джентельмена:
"только истинный джентльмен, споткнувшись о кошку, назовёт её кошкой."

Соэль Карцев   02.11.2025 21:59   Заявить о нарушении
Анекдот про трепологию звучит так: "Ученый-трепололог заходит в бар и говорит: "Добрый вечер! Не хотите ли послушать про трепологию?" Бармен отвечает: "Нет, не хочу". Ученый говорит: "Ну, я вам расскажу!" И всё равно рассказывает."

Соэль Карцев   02.11.2025 22:00   Заявить о нарушении
Акимов, провокация не прокатит, не обольщайтесь.

Вайлит   02.11.2025 22:19   Заявить о нарушении
Сидит депутат в ресторане и говорит: "Официант, мне, пожалуйста, борщ".
Официант: "Извините, у нас сегодня нет борща".
Депутат: "Как нет? Вы что, не понимаете, что я депутат? Я неприкосновенный!"
Официант: "Я понимаю. Но у нас сегодня нет борща".
Депутат: "Я же сказал, что я неприкосновенный! Я могу заказать всё, что угодно!"
Официант: "Я понимаю. Но сегодня нет борща".
Депутат: "Да, так вы же мне еще и не принесли его!"
Депутат: "Ну хорошо, тогда мне, пожалуйста, два борща!"

Соэль Карцев   03.11.2025 00:33   Заявить о нарушении
Геннадий, анекдот про светочей найти не удалось, ИИ забастовал, не выдержал бедняга))

Соэль Карцев   03.11.2025 00:37   Заявить о нарушении
Соэль, Геннадий, кто и сколько вам заплатил, чтобы засрать эту ленту бесконечным спамом?

Владислав Сергеев   03.11.2025 08:12   Заявить о нарушении
Будете продолжать обсуждать мою личность - будем развлекаться дальше. Всё очень просто.

Геннадий Акимов 03.11.2025 09:35 Заявить о нарушени
———————————
Жить в состоянии постоянных угроз нам приходится уже более трех лет. Это уже не просто привычка, это крепкая броня для нервов. Поэтому обязательно будем обсуждать личность наветчика, лжеца и просто самодовольного дядьки, устроившего здесь разрядку для собственного неудовлетворенного эго. Зачем в булочную ходить? Можно же в Клуб зайти и всех опустить, не так ли, Акимов?

Ирина Пахомова Викторова   03.11.2025 09:45   Заявить о нарушении
г.мачо, у вас нет доказательств, у вас сворованные чужие мысли, поданные под собственным ником, вы опытный плагиатчик и политический истерик.

Вайлит   03.11.2025 12:12   Заявить о нарушении
Эдуард, не лезь! Ты забанен и твои реплики убираются сразу после обнаружения. Независимо от их содержания - даже если Путина начнешь бранить, всё равно удалю!
Но это мера временная, скоро тебя здесь вообще не будет.
В.С.

Большой Литературный Клуб   03.11.2025 12:31   Заявить о нарушении
СМИ под властью симулякров:
фэнтези от братьев Гримм,
плюс – кумиры: Босх и Маркес.
Несмываем этот грим.

Страшно в новостной повестке,
шок от взора в окоëм.
Мы задëрнем занавески...
Мир снаружи, рай вдвоëм.

Сплиногрыз   03.11.2025 13:06   Заявить о нарушении
Доброе утро всем. Влад, по-моему, некая самодовольная тётка засрала эту ленту, причём тут мы? Ну смотрите, как она через губу цедит, это некрасиво!

Соэль Карцев   03.11.2025 13:12   Заявить о нарушении
Нет, реально, явилась сюда в шапочке из фольги и всем указания раздаёт!

Соэль Карцев   03.11.2025 14:00   Заявить о нарушении
Геннадий, да не собираюсь я вас банить! И надеюсь, что не поведётесь на провокации, реальные или воображаемые.

Ирина, прошу больше ничего не писать в этой ветке, пусть она затухнет.
В.С.

Большой Литературный Клуб   03.11.2025 14:43   Заявить о нарушении
Влад, правда, Ирина заслужила уже хоть какое-то замечание с Вашей стороны. Её грубость недопустима!

Соэль Карцев   03.11.2025 14:44   Заявить о нарушении
Насчёт ничего не писать, я очень сомневаюсь. Я, как Вы помните, в той моей ветке ТРИ раза просил её ничего не писать, поскольку был занят на ЛФР. Ничего не помогло(

Соэль Карцев   03.11.2025 14:48   Заявить о нарушении
Соэль, а давайте вы тоже ничего не будете здесь писать?

Владислав Сергеев   03.11.2025 14:49   Заявить о нарушении
Так закройте просто ветку, в чём проблема?

Соэль Карцев   03.11.2025 14:51   Заявить о нарушении
Ирина, Вашу семью никто не трогает. Потому что семья- это святое. Уймитесь уже наконец, я Вам серьёзно говорю...

Соэль Карцев   03.11.2025 15:09   Заявить о нарушении
господи, г.мачо, займитесь уже котами что ли, оставьте народ в покое, с чего вы решили распоряжаться интересами народа на своё усмотрение? возомнили себя богом?
если народу надо, он сам найдёт читальню, без вас, ибо вы назойливы до крайней степени глупости и поданное от вас только отторгает.
такое впечатление, что вас гонят отовсюду и вы кидаетесь, точно голодный, в любое сообщество лишь бы свершить акт словоизлияния, а то вас разорвёт...
берегите здоровье, нельзя же так: на износ самому, а с людей "снимать скальп", могут и в ответку.

Вайлит   03.11.2025 19:57   Заявить о нарушении
Господа хорошие, может быть, всё-таки о литературе?

Мы знаем: время растяжимо
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.

3 ноября 1887 года в Воронеже, в еврейской семье, родился Самуил Яковлевич Маршак.
И много чего замечательного нам оставил - и стихи, и переводы.
Умер в 1964-м, в 76.

Все те, кто дышит на земле,
При всем их самомнении —
Лишь отражения в стекле,
Ни более, ни менее
(за несколько дней до смерти)

Да, мучительно "прочла до середины" "Лемнера". Галина Юзефович одолела 42%, но нет, додиагоналю до финала, чтобы точно без этого "не читал, но осуждаю". Не дают покоя деду Сорокин с Пелевиным, а получается только жирно-пафосная графомань.
И это элементарно скучно.

" — Вы вернётесь в Москву героем, господин Лемнер. Вы совершите личный подвиг. Подобьёте из орудия танк. Или поразите вражеский самолёт. Или вынесете из боя товарища. Или подорвёте себя гранатой. Или не заговорите под пыткой. Или возьмёте в плен президента Украины, привезёте в Москву в клетке, и мы поместим его в зоопарк в разделе рептилий. Вы станете национальным героем. Телевидение посвятит вам центральные программы. Стихотворцы напишут о вас поэмы. Музыканты сочинят песни. Художники нарисуют картины. Народ станет вас обожать. Начнёт называть вашим именем детей. Улицы в городах получат ваше имя. На воду спустят ледокол «Лемнер». На футболках фанатов появится ваше лицо".

Нюта Журавлёва   03.11.2025 20:22   Заявить о нарушении
"Это за гранью уже, нечеловеческое что-то."

Геннадий Акимов 03.11.2025 19:58 Заявить о нарушении
.
.
Влад, нападки на семью здесь позволял себе только в дупель пьяный калиненков.
Поддерживаю Геннадия -- срочно в бан, бессрочный.

Сергей Валентинович Чернов   03.11.2025 21:02   Заявить о нарушении
Господин Чернов, с 28 октября — уже более недели — Акимов издевается здесь надо мной, Владом, площадкой. Он нормальный человек? Как вы думаете? Какие гадости только не говорил. Он устроил этот марафон издевательства просто так? У меня сложилось впечатление, что человек устроил здесь психологическую разрядку. Меня реально волнует его окружение. Завтра покажу материалы этой рецензии психологу.
И скажу так: я больше не хочу подвергаться подобным развлечениям не совсем здоровых авторов сайта.

И ещё раз, если кто-то не понял смысл моего последнего поста: Акимов пытался создать коалицию против БЛК, писал мне письма, что ему все здесь не нравится. ( письмо у меня есть), а когда я не ответила на это письмо, решил заняться прямой травлей.

Ирина Пахомова Викторова   03.11.2025 21:17   Заявить о нарушении
Сергей, я удалил реплику Ирины как недопустимый переход в личное пространство оппонента. Прошу и вас убрать ее цитирование.
Но выше по ленте подобных переходов - море, особенно изощрялись два известных нам джентльмена. Поэтому никого банить не буду, надеюсь на здравый смысл и сдержанность дискуссантов.
Я понимаю, обстановка такая, у всех нервы, накопившееся раздражение. Но причем тут БЛК? Изливайте свою желчь где-нибудь в другом месте!
В.С.

Большой Литературный Клуб   03.11.2025 22:50   Заявить о нарушении
Геннадий, я же наблюдаю обе стороны "дискуссии". Вынужден произнести пошлую фразу, что не всё так однозначно. Разумеется, каждая сторона считает себя правой, а противоположную - исчадием ада. Но разумным людям следует вовремя останавливаться.
Вот и сейчас - пусть последнее слово будет за вами.
И больше к теме ваших очевидно токсичных взаимоотношений не возвращаемся!
Отвечать здесь согласием не нужно: любая реплика приведет к продолжению той фигни. Та же просьба не отвечать - к Ирине и Соэлю.
В.С.

Большой Литературный Клуб   04.11.2025 11:08   Заявить о нарушении
Ирина, извините, я уберу вашу последнюю реплику: она встала совсем не к месту. Когда-нибудь позже повторите ее. И в другом месте.

Большой Литературный Клуб   04.11.2025 11:09   Заявить о нарушении
Ветка закрыта. Всё дальнейшее будет удаляться.

Большой Литературный Клуб   04.11.2025 13:23   Заявить о нарушении
Да, Геннадий Акимов самоликвидировался. В результате ветка почти полностью утратила содержание и логику.
Но повторяю: после моего объявления все реплики ниже удаляются. Мои собственные, разумеется, не в счет, они носят чисто технический характер.
В.С.

Большой Литературный Клуб   05.11.2025 20:34   Заявить о нарушении
Вот даже не сомневался, что мои реплики будут стёрты, и меня же в этом обвинят. Обвинят без всяких доказательств, разумеется. БЛК в своём репертуаре. Вернее, не БЛК, а те, кто присвоил это имя.

Геннадий Акимов   17.11.2025 19:07   Заявить о нарушении
Геннадий, никто вас не обвиняет. Для обвинения нужны доказательства, а я не стану беспокоить Кравчука просьбой прислать мне логи.
Но гарантирую, что БЛК (точнее, я как дежурный по клубу) ваши реплики не трогал. Возможно, кто-то стуканул. Дальше - вопрос доверия.

Влад Сергеев

Большой Литературный Клуб   17.11.2025 20:16   Заявить о нарушении
Если что, у меня есть дубли самых ярких высказываний Г. Акимова. Так что рукописи не горят..

Ирина Пахомова Викторова   17.11.2025 20:26   Заявить о нарушении
Ирина, "если что"? Ну, можете выслать их Геннадию, если они ему ценны. Другого использования я не вижу.
В.С.

Большой Литературный Клуб   17.11.2025 21:15   Заявить о нарушении
"Да, Геннадий Акимов самоликвидировался."
Владислав, совершенно очевидно, что реплики Геннадия удалены по доносу. Кто стукнул, это уже второй вопрос. Но не сам же он ходил и стирал их по одной. Это Вы зря написали.

Соэль Карцев   18.11.2025 21:47   Заявить о нарушении
Соэль, не очевидно. В виртуальном мире существуют только вероятности и допущения.

Владислав Сергеев   19.11.2025 10:14   Заявить о нарушении
Осмелюсь добавить, что сообщения Акимова исчезали из всех рецензий — не сразу, но с завидным упорством. Собственно, Геннадий и не скрывал, что сам подчищает своё.

Ирина Пахомова Викторова   19.11.2025 10:39   Заявить о нарушении
Мальянц, возьми за руку Графомачо, только нежно, и сыграйте в игру: "найди Акимова в рецензиях БЛК" последние 2-3 года.

Ирина Пахомова Викторова   19.11.2025 15:35   Заявить о нарушении
Ирина, не пишите больше ничего в этой ветке: она закрыта!

Большой Литературный Клуб   19.11.2025 16:50   Заявить о нарушении
Повторяю для особо одарённых:
ВЕТКА ЗАКРЫТА!
Ни одной реплики здесь больше не появится.
В.С.

Большой Литературный Клуб   19.11.2025 22:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.