Без мишуры

Первенец — снег.
Говорят, он появится в среду.
Вторники, пятницы в лужах привычно раскисли.
Ночь андрогинная где-то зажжёт Андромеду,
Женские чувства в мужские не втиснутся мысли.

Снова дождит.
Южный ветер над крышами кружит.
В крестики-нолики год постаревший играет.
Больше крестов…
Говорят, снег бывает снаружи.
А у меня он внутри лег от края до края.

Капля сползает по кожице белого воска.
Шёпот колышет огонь — губы Слово глаголят.
Эта зима бродит в рубище боли неброском,
Город кичлив, а за городом сиро и голо.

Громкает рядом война — нерождественский ужас.
Ёлка багровой звездой с главной площади светит.
Снова плюс семь за окном, а во мне снег и стужа.
Рвёт мишуру с декабря многознающий ветер.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →