Тебе ли наездник...

Не в том ли наездник свобода движенья —
Без упряжи вольная прыть скакуна,
И сжатые в долях секунды мгновенья,
Предельно тугая, до боли, струна.

Тебе ли наездник неведома сила —
Бегущего времени щедрая страсть,
Бурлящею кровью налитая жила,
И свежего воздуха порция всласть.

Не ты ли наездник испытывал вволю —
(Отдавшись всецело полёту мечты)
Частицу от счастья и радости долю,
И хлёстко палящую суть остроты.
*
Не время должно испытывать нас, а мы его.


Рецензии
Мой непрочитанный наездник
Конь с Вами вскачь стал гимном бездне!

Алексей Ратушный   10.07.2026 19:08     Заявить о нарушении
Невозможность полного осознания происходящего — вполне себе типичная реакция стороннего наблюдателя, и насчёт гимна я где-то даже могу с Вами согласиться, но к чему же оно, такое мрачное завершение?!
В этом стихотворении я как раз наоборот предложил возможность обуздать время, как необузданную стихию, овладеть им, и почувствовать свою собственную, не менее яркую и не менее могучую силу.
Если я конечно правильно оценил Ваш отзыв, Алексей.

С благодарностью за отзыв!

Виктор Моок   10.07.2026 20:37   Заявить о нарушении
Конь моя основная страсть, и все что связано с конями в моем творчестве (а это сотни текстов) это самовыражение. Я писал отзыв сердцем и кровью как и все что я писал в жизни. Вы очень глубоко написали и мне очень понравилось. Тут игра молний в грозовом небе. Не сердитесь. Искренне Ваш

Алексей Ратушный   10.07.2026 22:01   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.