Кот Шрёдингера
Говоря о мысленном эксперименте Шрёдингера, не могу удержаться, чтобы не процитировать Хлебникова: «Я сейчас курю восхитительную мысль».
Основоположник квантовой механики Эрвин Шрёдингер обладал редким воображением. Свой блестящий мысленный эксперимент он опубликовал в 1935 году. Согласно предварительным условиям, Шрёдингер располагал коробкой и помещенным в нее котом. Кроме того, в коробке также должен был находиться счетчик Гейгера с некоторым очень маленьким количеством радиоактивного вещества. Количество вещества было таково, что вероятность распада и не распада одного атома в течение часа была одинакова.
Согласно законам квантовой механики, объект может находиться в двух состояниях одновременно. Это явление носит в квантовой физике название «суперпозиция». Уникальность его в том, что оно позволяет с полной уверенностью и в равной ее степени утверждать, что кот может быть и жив, и мертв одновременно.
Смею полагать, что всемирная история человечества находится в состоянии подобной «суперпозиции».
Подобное предположение может показаться некорректным, но надо признать, что, когда мы попадаем в мир идей квантовой физики, всякое масштабирование объекта из «мира Ньютона» теряет смысл. Поэтому представляется вполне уместным мысленно (как в эксперименте с котом Шрёдингера) попытаться приоткрыть эту коробку, но не для того, чтобы убедиться, что кот или помещенная в нее по аналогии Всемирная история на месте, а дабы осознать, что же реальнее: их наличие или их отсутствие.
Мне дождь опять, как старый добрый друг,
Кладет на плечи тяжесть мокрых рук,
И ничего, что я слегка продрог,
Зато я слышу, как смеется Бог,
Покуда в ящике абстрактный кот
Про Шрёдингера песенки поет.
И опять Хлебников: «Слова особенно сильны, когда они имеют два смысла, когда они живые глаза для тайны...»
Свидетельство о публикации №124122206082