Всего минута

Потушен свет, свеча, бокалы
Все в ожидании молчат
И в тихом полумраке зала
Я должен этот пир начать

За мною тост, но что же это?
Едва его я произнес
Как все спешат сокрыть от света
Глаза, блестящие от слез

Нет, не обидел никого я
Мне потешаться незачем
Чужих не трогая проблем
Стал возмутителем покоя

Зажав бокал в своей руке
Застолье отложив надолго
Я говорил о всем, что плохо:
О неудачах, о тоске
О глупости людской
И о страданьях
Ведь только в них, увы, порой
Мы все находим пониманье
Что стоят счастье и покой

Я не бываю на застольях
Где не приняли б этот тост
Пусть незатейлив, слишком прост
Он праздность отгоняет болью


Зеленоград, 1995


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →