Огрехи воспитания

Вообще-то наглость – не порок,
А недостаток воспитания.
Чтоб на определённый срок
Себе достойное питанье
Отвоевать, комфорт, интим,
Прилично жить, а не ютиться,
Мы все, хотим иль не хотим,
Должны без устали крутиться.
Так с детства воспитали нас:
Жить без заботы крайне сложно,
А так как мы – рабочий класс,
Нам без работы невозможно.
Конечно, можно тихо тлеть,
Забыв приличие и славу.
Но стоит только обнаглеть
И всё приходит на халяву:
Еда, питьё из лучших вин,
И всё, что душеньке угодно,
Хоть комфортабельный овин,
Коль скажут, будто это модно.
Ты в принципе – полузвезда,
Причём, без всякого старанья.
Ведь лох – не мамонт, никогда
Ему не светит вымиранье!
И даром, папа с мамой нас
Такому не учили, вроде.
Чего не встретится, подчас
В непредсказуемой природе!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →