Туман войны

Помянём павших и забытых...

«Ой не вейтеся в небе вороны,
а летите вы во поля.»
Год который те не проораны,
вся кровавая там земля.

«И, в полях чужих, - птицы гордые, -
разгоните вы там туман.
Вдруг заметите судьбы стертые,
над могилами чьих бурьян.»

«Расскажите всем и поведайте,
все их подвиги и дела.
Как почтить всех их, посоветуйте,
чтоб очиститься добела.»

*****
Туман войны лег над судьбою многих,
их славный подвиг не узнал народ.
Нет их имен средь сообщений строгих,
их не отметил ни один блокнот.

Так бывает, садишься писать про павшего в сече скальда (в продолжении темы о скальдах), а получается песня про неизвестного солдата. Вне зависимость от того, на какой войне он пал. Проходят века, но иногда приходится воевать. Мой дед воевал с фашистами и их приспешниками. Я вырос в мирное время, сейчас наши ребята воюют с оболваненными кастрюлями. Может внуки и правнуки не будут воевать? Тогда надо доделать все до конца...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →