Мы жили в прошлом веке

1.
Вы помните, мы жили в прошлом веке?
Не знали про айфоны и хайтеки.
Без экивоков, даже полумер,
Мы были дети из СССР.
Наш мир был неделим на части,
Во всех дворах играла детвора,
Не сомневаясь, что с утра
Взойдет звезда пленительного счастья.
И мы пойдем кто на завод, кто в школу,
Кто в хоре петь с ребятами, кто соло,
Творить, рулить и верно знать:
Есть Род и Родина –
Там ждут Отец и Мать.
.................
2.
Где были мы? И что мы проморгали?
Когда под маской благородства
Пришла беда из дальних далей,
Свирепствуя до зверства и до скотства.
Нам не понять их хитрость лисью,
Зло вновь играет с нами в прятки,
Но видим: в дальнем закулисье
В мозгах давно не всё в порядке.
Земля в огне горит, мир тонет в океане,
Через грозу, над пропастью во ржи,
Бегут, как зомби, дети на экране,
А черный ворон кружит у межи.
...................
3.
Вселенская штормит погода,
Планета бьётся на пределе –
Очнитесь, люди! В самом деле
Мы – пионеры человеческого рода!
По Млечному Пути открыт был путь
В чудесные миры, на Марс и на Венеру,
Нам подарили жизни суть,
Нам – в будущее веру!..
...Но мир летит уже по осевой,
И красных линий нет как знаков,
А выпь кричит, и лунь седой
Меняет лунный цвет на хаки.
Декабрь 2024
фото из интернета


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →