Друзья

Не умирай, любимый Друг!
Ты мне отрада в жизни этой.
Не видя от проблем просвета,
Когда изматывал недуг.

Я знаю-знаю, дорогой!
Собаке тоже срок отмечен,
Ничто, что родилось, не вечно.
В земле найдём мы свой покой.

И всё же, мне смертельно грустно,
Что покидаешь ты меня.
Поверь, ведь ты моя семья!
И без тебя в ней будет пусто...


Отклик на картину
Мгер Чатинян «Друзья» бумага акварель карандаш 2013


Рецензии
Впечатлён.
Подумалось сразу о фильме "Хатико". Там - собака... потеряла родственную душу. Может смотрели?..
Собаки - это... вообще отдельная тема... Это ОСОБЫЕ сосуды бесконечной и преданной любви, просто-таки необратимого притяжения, света и благодарного растворения в душах, хоть когда-нибудь сделавших им что-то доброе, просто человеческое...
Преданная дружба человека и собаки - это неповторимый и востребованный сигмент бытиЯ: всегда трогательный и обращающий на себя внимание. Он способен отогревать даже души людей, утративших веру в любовь как таковую.
Я тоже размышлял на подобную тему, но работа показалась мне... слабой и невыразительной. Конечно - в "корзину". Зато позже сделал, как мне кажется, удачный перевод произведения слепого поэта прошлого столетия Эдуарда Асадова "Стихи о рыжей дворняге" на украинский язык. Не знаю, понимаете ли Вы язык наших братьев украинцев, но... попытайтесь понять то, что понял и почувствовал я, делая перевод.

http://stihi.ru/2020/02/28/3562

С уважением
просто А.К.

Андрей Королёв 7   03.01.2025 18:56     Заявить о нарушении
Да, Андрей, я смотрела фильм Хатико. Он не оставил меня равнодушной. Такой любви и преданности, я не встречала. Хотя, у людей свои любимцы есть, и не обязательно собаки. Они тоже рассказывают о таких проявлениях преданности.
Но я с детства живу с собаками. Кажется, я уже говорю на их языке. И бывает, иду, а незнакомая собачка, тянется ко мне, и виляет, от всей собачьей радости, хвостом.
Я ещё не читала Вашу прозу. Вы прекрасно её пишете. Одни комментарии чего стоят!

Эдуард Асадов, один из значимых поэтов в моей жизни. "Стихи о рыжей дворняге", неимоверно сильное произведение. Я знакома с творчеством Эдуарда Аркадьевича. У меня даже написано ему посвящение. Я с вниманием прочту предложенное произведение. К сожалению, не владею украинской речью, но у меня под рукой есть это стихотворение. Если не пойму, посмотрю. И обязательно напишу.

Марина Дович   03.01.2025 19:41   Заявить о нарушении
А... нет никакой прозы. Я не умею писать прозу, хотя, честно говоря, несколько хороших задумок, всё-таки, было. Мама говорит, что мои сочинения интересны, но для написания прозы мне не хватает усидчивости и терпения. Советует начать с небольших рассказов с дальнейшим прицелом на повесть, наброски которой пылятся в черновиках. Вот так и убеждаем друг друга: я - что ничего не получится, не моё, а мама: "Да ты, хотя бы, попробуй".)))

С уважением
просто А.К.

Андрей Королёв 7   04.01.2025 14:54   Заявить о нарушении
Мама права. Надо пробовать свои силы в разных жанрах.
Я почему спросила. Те комментарии, которые Вы пишете, и есть Ваша проза. То, что думаете, чувствуете. Прекрасный слог. Начните, с небольших зарисовок.

Хочу отметить, что рецензии вообще не показатель таланта автора. Здесь, бывает, тош на тош, зависть, да и банальная лень. Кто-то вообще не умеет выражать свои мысли. Вы умеете.
Как я смотрю на свои детища? Они разные. Для одних ничего особенного, а для меня важное. Или я точно знаю, что получилось что-то очень интересное. И что, я не удачливый автор, если меня не оценили люди? Дар даёт Всевышний. И он видит моё сердце, о чём я хочу сказать.
Если бы мне надо было кого-то потрясти своим талантом, то надобно было серьёзно учиться. А для моего уровня, я пишу замечательно!
И Вы, уважаемый, не огорчайтесь. Есть у Вас уже постоянные читатели. И, что самое важное, главный критик, поддержка, забота - Ваша мама! Поклон ей и уважение!

Марина Дович   04.01.2025 15:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.