Снега больше не будет
Стрелка часов отлаженно и громко
Воюет с тишиной ночной.
Но это слышно мне. И только.
Мой дом спокойно дышит тьмой.
Пространство комнаты, стало пространством церкви.
И в этой тишине ночной
Всё замирает, стонет, меркнет...
У меня нет сил держать гортань.
Но слова не поднимаются с назойливого брюха.
Путь к свободе лежит через пустую даль,
Куда нужно бежать от смыслов, звуков, скуки.
Смотреть на поле и на лес
В одно из жарких полнолуний.
Мой вялый внутренний прогресс
Словил сквозную пулю.
Снега не будет больше.
Лежу в траве в огромном поле
И слушаю рассказы ночи
О звёздах, людях и о море.
Травы поют о неизбежном
Ветер тревогой грудь пронзает.
Травы поют про жизнь и нежность,
О которых я ничего не знаю.
Снег не пойдет.Иду обратно.
Зачем об этом думать летом?
И как же всё таки приятно
Облизанным быть теплым ветром.
И волны плещут, гладят ноги.
Снега больше не будет.
На запыленной пустой дороге,
Кроме меня не ходят люди.
Слушаю мертвых полей баллады.
Поля пусты и так опасны ночью.
Следят своим шершавым взглядом
Проговаривая свой шелест порчи.
Когда-нибудь выдуманная любовь
станет настоящей.
И изгибаясь от холодной дрожи,
Я к груди прижму теплое счастье,
Что как две капли на меня похоже.
Превращения.
Я монстр или слабак?
Голые ступни встают на лёд.
И то, что не пройдет никак
Обязательно пройдет.
Вальс крутят на ветру снежинки.
Деревья стонут на морозе
В спокойной музыке лежит
Холодный, давкий воздух.
И я топчусь под снегопадом.
Пытаясь выветрить и успокоить бо'шку.
Что правда, что неправда
В твоём замызганном окошке?
Столбы шатнутся, оборвав
Провода электролиний.
И вот я на краю. Обвал.
Как же здесь пусто, но красиво...
А позади. Что позади?
Все та же снежная дорога.
И время мчится. Не летит.
И его не так уж много.
И стоя в сугробах по колено,
Кричу, что снега не будет больше.
И в происхощее не верю,
Ведь всё всегда я знаю точно...
**
Тьма и эхо.
Лучик света.
Но зачем
Ждал ответа
От прелестных
Мертвых тел?
**
Люди, места и твари.
События, время, вещи.
Ночь, дорога, колени, свет фары.
Сон страшный или же вещий?
Ничего. Ничего. Ничего.
Есть только я и моя память.
Ничего, моя грусть, ничего.
Тебе
Мне
нечего оставить.
**
Я жив. И живо всё,
что попадет в мою сетчатку.
Горит костер.
Красив простор.
Дождь снег размыл.
Земля вся в пятнах.
Звук капель слышится в пещере.
Пространство так считает время.
Купаюсь здесь с петлей на шее,
В своих бессмысленных сомнениях.
Что есть вода?
Уставший сон
изнеможденного от жажды,
Конфликт меж
Смертью и врачом
В желании и в страхе каждом.
И я повержен, побежден,
Но собираю шквал аваций.
Я был единожды рожден
И помещен в железный панцырь.
Капли не знают, что стучат.
Побег от ясного сознания.
Смерть остерегается врача
В пустом пятиэтажном здании.
Снега больше не будет,
Зелёный цвет
Застелит землю.
И глубоко вдыхая грудью
Я буду слушать птичьи трели.
Мой дом проснется и заварит
Усталость с ожиданием чуда.
Восход солнца в росе тает,
И говорит: снега не будет...
Но вдруг меня сбивают сани,
Огромная упряжка Санты.
Вселенная сама не знает,
Что случится завтра.
**
Мой дом спокойно дышит тьмой.
Стрелка часов отлаженно и громко
Воюет с тишиной ночной.
Но это слышно мне. И только.
Травы поют о неизбежном
Ветер тревогой грудь пронзает.
Травы поют про жизнь и нежность,
О которых я ничего не знаю.
Я вообще ничего не знаю.
Снега не будет больше?
Горят леса вместе с полями.
Жара планету огнем точит.
Дрожащие запястья Божьи
Закинули на сушу сети.
В них попадется кто-то может,
Если не убежит от пляски смерти.
А эта тварь дрожит в экстазе,
Танцует на пороховой бочке.
Бесконечный славный праздник
Закончен перебором. Точка
Над испепеленными полями
Играет музыка веселья.
Расстроенные рояли,
Расстроенные виолончели.
Закрыта дверь, и вновь открыта.
Смерть заманивает в гости.
Куски тел торчат с корыта.
Демоны щебечут тосты.
Динозавры только в сноведеньях.
Кислота, проевшая обои,
Проедает серый понедельник,
О котором никогда не вспомню.
Музыкант с психическим расстройством,
Играет в бешеном припадке.
Гармонический последний оборот
Вдавливает душу, сердце в пятки.
Снега больше не будет.
Никогда.
И нет сил удерживать страдание.
Я это чувствовал всегда,
При каждом состоявшимся свидании.
Снег не пойдет.Иду обратно.
Зачем об этом думать летом?
Поля и лес - черные пятна.
И я облизан теплым пеплом.
Свидетельство о публикации №124121700618
