Опять

Прячется Солнце за туч покрывалом,
Где уж, ему осветить кабинет!
Вот, воскресенье, а радости мало,
Что-либо делать – желания нет.
Я прихватил где-то моду – не моду:
День проводить, так сказать, в полусне.
Надо б встряхнуться, и к Новому году
Стать и бодрей, и активней вдвойне,
Делать зарядку и душик контрастный –
Тоже поможет хандру одолеть.
Сон – он, конечно, бывает прекрасный,
Но не могу я неделями тлеть!
Падает дух, размягчается тело,
Мысль не желает блуждать в темноте…
Надо б придумать занятное дело
Или влюбиться. Жаль, годы не те!
В этом, пожалуй, загвоздочка: годы,
Злее кошмара, страшнее ножа.
Что настроенье валить на погоды,
Если виной всему времени ржа.
Есть ото ржи, кто-то сказывал, смазки,
Смазался – и продолжаешь скрипеть.
Вот бы и мне, если это – не сказки,
И, чтоб до Нового года успеть!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →