Дела везде найдутся

                Давно мечтаю отдохнуть,
                Опять расслабившись душой…
                И не искать повсюду суть,
                Не утопая с головой –

                В работе, что ни мой удел…
                Пусть наконец мне станет легче!..
                На этом свете много дел,
                Да и на том еще ни меньше…

                14.12.24.


Рецензии
Стихотворение запечатлевает внутренние терзания лирического героя, стремящегося к покою и отдыху. В первых двух строках чувствуется явное напряжение, выраженное в словах: "Давно мечтаю отдохнуть". Это создает атмосферу ожидания каких-то изменений.
Строка: "Не утопая с головой" - усиливает образ борьбы с собственными мыслями и обязанностями. Оно напоминает о том, как легко можно потерять себя в повседневной суете, когда работа, поиск истины подавлют душевное спокойствие.
Строки: "На этом свете много дел", "Да и на том еще ни меньше..." - добавляют философский контекст: размышление о вечном круговороте задач, который никогда не закончится, пока человек осознает себя.
Стихотворение подчеркивает контраст между желанием покоя и реальностью, где "работа" становится не только физическим трудом, но и психологической ношей.
В целом, произведение оставляет много размышлений о жизни, усталости и поисках внутреннего покоя.

Лаврентий Октябрьский   16.12.2024 23:58     Заявить о нарушении
Спасибо большое за комментарий! С уважением, Александр!..

Александр Сергеевич Мирошников   21.12.2024 11:39   Заявить о нарушении