Синичка

Она ещё своё возьмёт,
Лишь набирает обороты,
Зимой пернатым жизнь не мёд,
ПередохнУть бы, но заботы...

Как пропитание найти?
В какой согреться рукавичке?
Есть страны тёплые, лети...
Но я осталась по привычке.

К людскому жмусь всегда жилью,
Снега быстрее здесь растают,
В собачьей миске поклюю,
Собаки терпят, понимают.

А если очень повезёт-
На веточке кусочек сала,
Кормушку снег не занесёт,
Спасибо, люди, легче стало.

Своих мы не имеем гнёзд
И в холода друг к другу жмёмся,
Распушаем крылья, хвост,
Но мы не все Весны дождёмся.

Погибнем... Девять к десяти...
Так что же выжить не стараться?
А говорили мне- Лети!
Но я решила- то остаться...

Так помоги нам, человек,
Мы отработаем с лихвою,
Не только саду оберег,
Одной же крови мы с тобою.

Ты тоже не предашь свой край,
Ты, как и мы к своим же жмёшься,
Внутри тебя- Не улетай!
Мол улетишь и не вернёшься...

Ты бьёшься в шелесте страниц,
Как мы в силках порою бьёмся,
Зимой ты вспомни про синиц
И вместе мы Весны дождёмся...

!5. 12. 2024


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →