И пехота пошла

В окопах стылость хладов зимних,
На дне лежит примятый снег.
Пред ними даль снегов обильных
И взрывов мощный саундтрек.

Идёт привычная работа
Стяжавших славу батарей,
Чтоб вездесущая пехота
Дошла до вражеских траншей.

Огонь ответный разъярился,
Наш недруг всё ж не лыком шит.
Небесный свод за дымом скрылся
И снег уж, кажется, горит.

В окопах тихо, каждый знает,
Что лучше в час сей помолчать,
И слух свой сильно напрягает,
Чтоб взрыва место угадать.

Дымы красивой поволокой
Плывут из дальней глубины
Вдоль старой рощи одинокой,
Лишая снега белизны.

Из тыла бьют усердно "грады"
И вторит им уральский танк.
Находят цели все снаряды,
Громит нацистов дружный залп.

Сигнал звучит, пошла в атаку
Пехота лучших в мире войск
И всех кричавших: - "на гiляку!*"
Пронзила страха злая дрожь.

Вонзая берцы в твердь земную,
Пошла пехота на врага
За отчий дом, за даль родную,
За то, чтоб Русь в веках жила!

* на гiляку (укр.) - здесь - на сук


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →