Дед и унитаз

"На унитаз мой дед, кряхтя, садится..." -
Так мог начать я б свой рассказ.
Читатель мог бы насладиться
Чредою образов-проказ.

Я б снизошел до эвфемизмов,
Я б поразил Стихиры быт.
Но я далек от сих софизмов,
И слог мой во гранит отлит.

Мой дед всего лишь в семяст-пятом
Купил на диво унитаз.
Сейчас, увы, купив Икс-пятый
Ты не увидишь столько глаз

Взирающих к тебе учтиво.
То был известный дефицит.
Нес унитаз, прищурясь криво,
Мой дед. В гробу сейчас лежит

Он на кладбИще, где поэты,
Где декабристы, доктора...
А я на трон его при этом
Гляжу, садяся по утрам...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →