В зимнем лагере стужа и вьюжит...

                В зимнем лагере стужа и вьюжит,
                Я в палатке солдатской большой
                У «буржуйки» сижу и мечтаю,
                Мне тепло, как когда-то с тобой.

                За палаткой тьма непроглядная,
                Под сосною застыл часовой.
                Где ты, где ты, моя ненаглядная,
                Без тебя стал совсем не собой.
               
                * * *

                Счастье – это верить в хорошее.
                Хорошо - когда всё впереди.
                А если сегодня прикажут,
                Мне в атаку под пули  идти.

                Ну, а, что, если стукнет свинцовая,
                С воем смерть подлетит, скажет: «стой!»
                …Ах, как жаль, не увидимся снова мы,
                Я с собой возьму ОБРАЗ лишь твой.

                Ухвачусь за него я руками,
                Закричу, сколько есть во мне сил,
                И подкошенный, падая наземь,
                Поклянусь, что тебя лишь любил.

              1972 год.                Владмир Пантелеев


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →