Ой, не дуй ты, буйный ветер
***
Из него тёк дикий мёд,
Что в лесу хоронят пчёлы
В тайных дуплах клейких сот.
Наделив пыльцой просторы,
Летят в свой тайный, сладкий рай.
Липкий мёд тёк через край,
Заполняя её поры…
***
Ой, не дуй ты, буйный ветер,
И не бей меня ты град,
Как наступит темный вечер,
Пойду рвать я виноград.
Там под кистью сладкой спелой
Мил дружочек меня ждет,
Он рукой своей несмелой
Мне косичку расплетет…
А проснется ясна зорька,
Он уйдет к своей жене,
И прикажет мне он только:
«Вспоминай ты обо мне!»
Ой, не дуй ты, буйный ветер,
И не бей меня ты град,
Как наступит темный вечер,
Пойду рвать я виноград.
***
Дай мне губы вместо хлеба,
Дай глаза мне вместо грез,
Дай слова, как песню Феба,
Поцелуи – джем из роз;
Накорми меня собою,
Опои до забытья…
Новый я рецепт открою
Небесной манны и питья…
***
Напои меня с ладони
Соком девственных пород,
И возьми бродить к искони
К бездне затаенных вод;
И води меня по грани
Бешенства и колдовства,
И пускай меня изранит
Клык шамана у костра...
Оберни своею сутью,
Тонким обмотай хвостом,
Над житейской серой мутью
Дай подняться над костром.
***
Целую губы твои пьяные:
Горькие и окаянные,
Страстные и очень нежные,
Целую очи серо-снежные...
Целую... И хочу сказать,
Что я тебе хочу воздать
За всё, за всё и полной мерою:
За призрак, венчанный с химерою,
За гениальный балаган,
Что на душе и в нашем доме
Царит в ведической истоме,
О мой хмельной, святой шайтан!
***
Меня родил, меня и воскреси,
На крыльях страсти вознеси,
Над миром сим, прольясь дождём,
Взмахнув неистовым пером...
Меня ты снова возроди,
Неся в бескрайность на груди...
***
Целовать хочу уста я,
Капать медом на живот,
В каждой складке застывая,
Растекаться, словно мёд,
По твоей чуть смятой коже,
Проникая в бездны пор...
Этих грез мне нет дороже...
Я хочу тебя, как вор
Хочет яблока чужого
С огороженных садов,
Вина стоялого, хмельного
С королевских погребов!
Накорми меня собою,
Опои любовью всласть –
От глада я волчицей вою,
Хороня ночами страсть!..
По жилам растекись нирваной,
Мёдом в кипятке растай;
И как влагу в сушь барханов
Мне себя всего отдай!
***
Пусть до меня хоть миллион –
Я не возражаю!
Но со мной – Сухой Закон
До смерти объявляю!
Ничем не дамся разводить –
Ни «Царской», ни Текилой,
Иначе стану я бродить
Со взрывчатою силой!
Ты мною жажду утоляй,
Пои меня собою!
Я за тобой хоть в ад, хоть в рай
С ясной головою!
Всё остальное – горячо,
И крепость – выше средней!
Хочу тебя еще, еще –
До капельки последней!
***
Напои меня собою –
До безумья напои!
Поднеси своей рукою
Напиток страсти и любви...
Бреду по каменной пустыне,
Где нет ни рек, ни ручейков...
Я живу тобой отныне –
Пью тебя, моя любовь.
Пью твой хмель, крепленый жизнью,
Мудрость добрую твою;
Твою далекую отчизну,
Что нектар в чужом краю.
Напои меня собою,
Своею силой напои;
Уведи своей рукою
В город света и любви!..
***
Плесни в снифтер глоток сухого,
Если нету коньяка...
Я не хочу тебя другого –
В тебе все звездочки пока!
В тебе и крепость есть, и терпкость,
И выдержка всех прошлых лет...
И тусклость месяца, и серпкость –
Чего в других в помине нет...
Дай мне из губ твоих напиться
Нектара жизни прежних грез...
Дай в опьянении забыться,
Что все в сей жизни не всерьез...
Напои меня, дай сбыться
Позабытым всем мечтам!
Разрешаю в меня влиться
Струей горячей бездной грамм!
***
Хочу тебя везде и всюду:
И у реки, и у куста...
Прикосновения – неги чудо –
И влажность губ, и дрожь перста...
Струись в меня бурлящей речкой –
Пои во зное берега...
Но не погасни тонкой свечкой,
Когда тьма ляжет на луга...
Теки в бездонном ты неисвстве,
И влагой знойность орошай
Волною чистою, лучистой
Лаву страсти усмиряй!..
***
Как живительной водою
Из горячего ключа,
Напои меня собою
Из бездонного ручья.
Напои своею силой,
Ороси своим теплом;
До смешного мир унылый
Спрячь за облачным холстом.
Обмакни кисть утром вешним
В радужную киноварь;
Соловьем пропой нездешним
Про заоблачный алтарь.
Расскажи о дальних странах,
О неведомых краях,
О бездонных океанах,
О священных городах...
О русалках златопёрых,
О причудливых китах,
Поднебесных Чёрных Норых,
О немеркнущих звездах.
О всевышних дивных замках,
И о Боге воплоти. –
Обо всём мне спозаранку
Ты напой и просвети...
Напой, напой перед рассветом,
Озари сияньем глаз....
Стань зимой бодрящей летом,
Зноем стань в метели час...
Одари меня собою,
Своею лаской ободри;
Стань живительной росою,
Стань лучом моей зори...
***
Ты пил мои губы, как воду в пустыне,
Ты брал мое тело, как хлеб средь дорог;
Меня ты касался, как грешник святыни,
Потом, словно хищник, что жертву стерег…
А я замирала, дрожа, словно птица,
Потом воскресала от вдоха в гортань…
В едино сливались тела, кудри, лица,
Вся сущность взывала к тебе – Не устань!
Усталость не знала, что ты – ее гибель…
Ты брал меня снова, забыв обо всем.
Нам в жилы вливалась сил бурная прибыль,
И мы сном забылись лишь завтрашним днем.
***
Он просто тек в нее рекою,
Струя желания свои;
И прикрывая крик рукою,
Он задыхался от любви.
Он просто знал, что очень нужен,
Как воздух, повседневный хлеб...
Он не был пыщенно натужен –
Не превращал свободу в склеп.
Он просто теплил свет ночами,
И негой раны врачевал;
Он просто залитое пламя
Своею кожей разжигал.
Он просто слышал: сердце бьётся
Из сил последних, может быть;
Он просто видел, что смеётся,
Чтобы навзрыд не завопить!
Он просто сам изголодался
По ласке и ночам без сна...
Он просто ею сам питался,
Как им питалася она!..
***
Кусочки фруктов в шоколаде –
Вот мой изысканный десерт.
И губы в сливочной помаде –
Желанный сладости обед.
И сыпались из ковша звёзды,
На губы мне, как сладкий снег,
К богам в поверенные гости
Зовя на благостный обед...
Но одного я бога ради
Стремилась так за горизонт –
Который ближе был к ограде
У входа в благостный архонт...
Он ждал меня, на мир в досаде,
Что в хаос волей бездн плывёт...
Он угощал меня плодами,
Что с райских небывалых древ,
Взлелеяны для нег садами,
Заботами прекрасных дев.
Всё было сладко, дивно, живо,
Пьяняще, как богов вино...
И ты кормил меня игриво
Желанной сладостью давно...
Кусочки фруктов в шоколаде
Персты роняли в жажду уст –
Молящей сути об усладе,
Срывая удержь тайных узд...
***
Я боюсь тобой напиться,
Жажду страсти утолить.
В тебе родник надежд струится,
Он дает мне силы жить.
Пои! пои! меня собою,
Лаской, нежными словами,
Неземною чистотою
И бездонными глазами.
Жаждою душа томится,
Напои меня, дай пить!..
И все же я боюсь напиться,
Я хочу в тебя уплыть.
поэт-писатель Светлана Клыга Белоруссия-Россия
https://vk.com/video406032472_456240339
Свидетельство о публикации №124121200870
