Он сидел на скамейке
- Привет, старина, как самочувствие?
- Мы с вами знакомы? Простите, но я не помню кто вы.
- Мы знакомы целую жизнь. Я твой ангел - хранитель и принял человеческий облик чтобы сообщить нечто важное. Ты должен умереть совсем скоро, тебе осталось жить не больше недели. Обычно мы предлагаем подопечным просмотреть их жизни и покаяться в грехах. Но я хочу так сделать, чтобы ты не только увидел себя со стороны, но и смог оценить поступки других по отношению к тебе. Я уверен, это будет справедливо.
- Я смогу побывать в прошлом?
- В отдельных его моментах и в качестве зрителя не могущего что - либо изменить. Не бойся, я буду рядом и даже смогу комментировать события.
- Но на это уйдет масса времени, у меня много грехов.
- О времени беспокоиться не надо. Оно остановится для нашего эксперимента и в реальности будет равно одному мгновению. Закрой глаза, мы начинаем. Что ты видишь?
- Мне один год. Мы с мамой в лодке, фашисты стреляют, а военные моряки спасают нас, перевозят на другой берег морского пролива. Я боюсь, а моряки говорят, что мужчины не должны боятся, тем более, что на мне морской бушлат. Мне очень стыдно…
- Да, это так. Мама сшила тебе маленький бушлат с якорями и он был вначале велик для тебя, но к трем годам как раз. Я знаю, что после критики ты перестал бояться и этот грех небеса тебе легко прощают.
- Теперь я вижу себя в квартире моего соседа Вадика. Нам по пять лет, мы одногодки. Он задумал с их балкона бросать разжеванную промокательную бумагу на лысые головы мужчин, что мы тут же осуществили. Я чувствовал себя нехорошо от этого, но товарища не остановил.
- Да, это подло из - за укрытия делать гадости. Вижу ты тогда же раскаялся, но грех остался. Однако мне помнится, что твоя дружба с Вадимом позже прекратилась.
- Как - то он сказал мне, что его мама поделилась с ним очень важным секретом, о котором он никому не должен рассказывать, тайной о том, кто самые ужасные люди на всем белом свете. «Это жиды!» - прошептал он мне в ухо.
- А ты не знал кто такие жиды и спросил об этом свою нежно любимую маму - еврейку. Она поцеловала тебя и просила не ходить в квартиру к этим людям. А что ты видишь теперь?
- Я вижу свою бабушку, маленькую, худенькую женщину в белом платочке с синим орнаментом. Мне её почему-то очень жалко, особенно когда она рассказывает о погибшем на Первой мировой войне сыне Григории - мамином брате. Его блеклое фото, на котором он стоит в шинели с винтовой с примкнутым штыком висит над бабушкиной кроватью. Бабушка знает массу историй, поговорок и анекдотов. Она подарила мне красивую тюбетейку. Я люблю свою бабушку, но вот мы ссоримся…
- Ну - ка, признавайся в этом грехе.
- Я сожалею, что обидел ее. А дело было вот в чем: я без конца постоянно хвалил Иосифа Сталина и даже написал в его честь какие-то детские стихи (кажется я учился тогда в третьем классе). Бабушка долго терпела мои панегирики и пионерские рассуждения и, наконец, как- то прервала меня: « Я могу согласиться, что Ленин был умным человеком, а твой Сталин - дурак.» Я был потрясён и сказал ей, что она сама дура и что-то еще плохое, чего я уже не помню. Нет бы спросить отчего и почему… Но я не мог пережить прямого вызова, казавшегося мне невероятным.
- Хорошо, хватит впадать в детство, перейдем на следующий этап.
Где ты теперь?
- Я вижу себя после службы в армии преподавателем провинциального культпросвет училища в городе Н. Я, не желая того, обидел мою начальницу и коллегу, с которой уже не смог наладить контакта. В этом мой грех. Но с остальными у меня были прекрасные, дружеские и даже творческие взаимоотношения (помогал по-товарищески обучающимся заочно в вузе выполнять сложные работы или по просьбе авторов поправлял результаты их творческого вдохновения).
- О, Человеки, как Слабы Вы Мозгами!!! Твоя начальница командирским тоном не терпящим возражения приказала тебе дежурить вечером в учебном заведении и о явке на дежурство обязательно «доложить» работающей уборщице (?!). Тебе, прошедшего двухгодичную надоевшую тебе воинскую службу, удивила армейская приказная форма разговора, о чем ты неосторожно поделился с товарищем. А он распространил слух, что ты якобы катишь бочку на начальницу и пошло, поехало…
Когда твоя группа показала лучший результат среди подобных учебных заведений страны по выполнению контрольного задания данного ей государственной инспекторской комиссией и ты получил грамоту Победителя соцсоревнования (кстати без нагрудного знака, который почему-то стал носить ваш завуч), завотделом в приказном порядке передала тебе в начале учебного года самую отстающую свою группу, с которой провалилась при инспекторской проверке.
А твой директор срочно вызвал (не прошло и пары месяцев с начала семестра) новую комиссию для проверки качества работы. Тебя не удивило, что для проверки была выбрана твоя новая группа, что проверяющие бабы тянули время, пока разъясняли учащимся что и как будут проверять. Они не раздали листы с условием контрольной работы, а мелом долго писали задание на доске. Результаты удивили. Ошибок не было, но полностью выполнить работу в оставшееся от урока время не успели. Однако, как оказалось, в самом задании была логическая ошибка. А после отъезда важной комиссии выяснилось, что дамы похитили твои тщательно разработанные планы уроков и заданий для учащихся всех твоих групп на целый год (ты сдал их для контроля новому завучу, которая их тебе не смогла вернуть, сказав, что они якобы потерялись). Большая научная методическая работа, положительно отмеченная инспекцией, была проверяющими просто украдена. А вот директор тебе шепчет, что будет еще комиссия обкома партии. А ты, глупец, подумал, что он так шутит, сочувствуя тебе.
- Я и не представлял, что такое возможно.
- А теперь смотри, как мужики-педагоги здороваются с тобой: «Привет, морж!» Разве тебе не разъяснил один из них, что «морж » это сокращенная фраза «морда жидовская», которую придумал один из тех, кому ты при встрече пожимал руку?!
- Да, я теперь все вижу и понимаю.
- Можешь представить, как не легко мне было хранить и защищать тебя! Твой Грех и одновременно, как не странно, удача - в твоей глупости и тупой доверчивости. Они тебе и то, и это… А с тебя, как с гуся вода, будто ничего и не было. Хотя не всегда. Смотри сюда. На субботнике вы поднимаете тяжеленный камень на борт машины, чтобы его вывезли. И вдруг все, как по заранее договоренной команде, убирают руки. А ты - идиот его держишь, чтобы не раздробило ноги. Сколько ты после этого лечился?! А ведь кто-то еще пустил слух, что ты лежишь в психиатрической больнице. Смотри - вот он автор коварной задумки… Узнаешь его?!
- Я и представить не мог…
- А вот в девяностые годы видишь, как бандит из белой машины через открытое окно целится и стреляет в тебя?
- Но не попал же…
- Если бы я резко не толкнул тебя, убил бы наповал. А теперь посмотрим что было с твоей женой… Разберемся в грехах твоей личной жизни…, затем в общении с родственниками…, незнакомыми людьми на улицах, магазинах…, с соседями…, когда я оберегал тебя дурака…
- Мой милый Ангел - хранитель! Я от всего сердца, от всей души благодарен тебе!! Но давай это и все другое я досмотрю после моей смерти, если такое возможно. Поверь, нет сил видеть, как я был глуп, заблуждался, и как был виноват… Теперь я понимаю, что смерть для меня, осла безмозглого - благо великое. Но скажи, пожалуйста, было ли что-то полезное, доброе, нужное, сделанное мною?
- Бесспорным остаётся тот факт, что были ученики, которые уважали и любили тебя, что среди сочиненных тобой опусов может отыскаться нечто удовлетворительное. Ведь ты как - никак был Лауреатом двух престижных конкурсов, с отличием окончил ВУЗ и даже при при выпуске на одном из заключительных экзаменов по специальности получил оценку 5+.
- Спасибо! Теперь, несмотря на все глупости и грехи мои тяжкие, которые прошу пока мне больше не показывать (я их хорошо знаю и стыжусь), буду умирать со спокойной душой!
- Это и было моей последней целью в работе с тобой!
Старый человек внезапно пробудился от наплывшего, завораживающего сна. Он оглянулся, ища кого-то. Но вокруг никого не было. Протерев слезящиеся глаза рукой, он тяжело встал и, опираясь на палку, побрел куда-то, обдуваемый холодным осенним ветром с летящей навстречу желтой и багряной листвой…
Свидетельство о публикации №124121200755
