Ты научил меня бежать...

                Моему  армейскому товарищу
                Александру  А.
               
               
                Ты научил меня бежать –
                Не спать, не кушать, не лежать,
                Не бормотать и не скулить,
                Бежать вперёд, бежать, чтоб жить.


Уж, какой километр, ну, а мы всё бежим               
Через осень, по лесу и лужам.               
Ты на финиш ушёл, ну, а я за тобой,               
Ты мне друг, и ты очень мне нужен.

Мне казался тогда самый тёплый душ – дождь,
Самой сытой была мне солдатская каша,
И теплее х\б я не знал ничего,
Может только любовь или дружба солдатская наша.

Мы бежали тогда, и сейчас мы бежим,
И опять побежим за мечтами,
И цветов ты не жди, нам они не нужны,
И легенду свою сложим, в общем, мы сами.
                . . .
Вот прошла уже жизнь, ну, а мы всё бежим,
Мы по грязи бежим и по лужам,
Хоть наш финиш в земле, ну, а мы всё бежим,
Мы бежим, значит это нам нужно.

                28 декабря 1973 года.

                Владмир  Пантелеев


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →