Вернулся

Я прилечу на усталую Родину,
Чтобы подумать о прошлом, былом...
Вижу в саду нашем грушу, смородину...
Сад часто снился мне в снах о родном...

В снах о далёком, щемящем, загадочном,
Что на чужбине я часто смотрел...
Я тосковал, говорят, недостаточно...
Песни о Родине брошенной пел...

И вот теперь я вернулся в Отечество,
Куртка в пыли заграничных дорог...
Я осчастливить хотел человечество,
Но никого осчастливить не смог...

И вот теперь я стою у околицы,
Возле колодца у края села...
Раннее утро и бабушки молятся,
В церкви заутреня только была...

И я до дома пройду за оградою,
Где ты жила, когда я уезжал...
Может, теперь ты мне станешь наградою?
Вот, я вернулся, как и обещал...

Стукнули ставни и дверь тихо скрипнула,
Лёгкие-лёгкие слышу шаги...
Что это? Ты меня будто окликнула?
Время, скорее, скорее беги!

Мы обнялись! Я прижал тебя милую
Как драгоценность, как птицу к груди,
Нежную лебедь мою белокрылую...
Ты прошептала мне: "Не уходи..."

Я не уйду, мы с тобой не расстанемся,
Яды разлуки не пустим мы в кровь...
Коль согрешили мы, то и покаемся...
Вместо разлуки пусть будет любовь...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →