Вернулся
Чтобы подумать о прошлом, былом...
Вижу в саду нашем грушу, смородину...
Сад часто снился мне в снах о родном...
В снах о далёком, щемящем, загадочном,
Что на чужбине я часто смотрел...
Я тосковал, говорят, недостаточно...
Песни о Родине брошенной пел...
И вот теперь я вернулся в Отечество,
Куртка в пыли заграничных дорог...
Я осчастливить хотел человечество,
Но никого осчастливить не смог...
И вот теперь я стою у околицы,
Возле колодца у края села...
Раннее утро и бабушки молятся,
В церкви заутреня только была...
И я до дома пройду за оградою,
Где ты жила, когда я уезжал...
Может, теперь ты мне станешь наградою?
Вот, я вернулся, как и обещал...
Стукнули ставни и дверь тихо скрипнула,
Лёгкие-лёгкие слышу шаги...
Что это? Ты меня будто окликнула?
Время, скорее, скорее беги!
Мы обнялись! Я прижал тебя милую
Как драгоценность, как птицу к груди,
Нежную лебедь мою белокрылую...
Ты прошептала мне: "Не уходи..."
Я не уйду, мы с тобой не расстанемся,
Яды разлуки не пустим мы в кровь...
Коль согрешили мы, то и покаемся...
Вместо разлуки пусть будет любовь...
Свидетельство о публикации №124121205640
