Самосоветы
Ушла мораль прискорбно в закоулки.
Святое поднимается на смех,
А подлому готовятся уступки.
Не вспоминай «абстрактное добро»,
К «чужим» оно теперь неприменимо.
А словом, если жгуче и остро,
Не посягай на то, что «нерушимо».
Хвалить - хвали, советы ни к чему,
И без тебя советчиков без меры.
Пиши про свет, забудь туман и тьму,
Оставь интеллигентные манеры.
Не заплутайся в хороводе дел,
Отринь былые мысли и заботы.
Забудь о том, о чём писать хотел,
Сейчас в стране не в моде Дон Кихоты.
«Перо к штыку» как раньше приравняй,
Пусть рвёт на части вражеские схроны.
А если не умеешь, обещай
Сокрыть гуманистические стоны.
В конце концов пейзажем насладись,
Подумай о любовной нежной страсти.
Пиши о вечном, как прекрасна жизнь,
Будь к остальному - мёртв и безучастен.
Самосоветы я себе даю,
Они разумны, так как конъюнктурны.
Но как умею, так я и пою,
Хотя в них мысли может и сумбурны.
Поэт живет минутой вечных строк.
Зачем же слово пачкать лживой лестью?
И если даже мир сейчас жесток,
Храни правдивой искреннюю песню.
25 ноября 2024 г
Свидетельство о публикации №124121205604
С давних пор цветет мнение Горация,
что Творец, пытаясь спасти кого-то из людей от сумасшедствия,
наделяет его даром стихосложения...
А потом призывает к ответу за использование слов в личном интересе...
С уважением Екатерина
Екатерина Войловская 12.01.2025 19:20 Заявить о нарушении
Михаил Осколков 2 12.01.2025 22:10 Заявить о нарушении
