Бабочка

Всем сильным духом женщинам посвящается

На сером фоне бабочка порхала,
Взмывала вверх и снова опускалась.
Предчувствуя, как мало ей осталось,
Она не расплескала жизни радость.

А оставалось ей совсем немного,
Уже зима так близко у порога.
Ну а пока, что бабочка порхает
И нежностью сердца всем наполняет.

И пусть её затронуло ненастье,
Она несёт на ярких крыльях счастье,
Несёт добро, покой и вдохновенье
До самого последнего мгновенья...

Но всё ж поверьте, горестно бывает,
Когда волной из боли накрывает,
Подняться вновь и к солнцу устремиться
Той самой бабочке, что так легко кружится.

Картинка из Интернета


Рецензии
Дорогая Светлана! Очень нежное, проникновенное, лиричное произведение написано Вами. Я предлагаю внести небольшую коррекцию для улучшения благозвучия. Буду рада, если Вы примете моё предложение.
Всего самого доброго!
С теплом и уважением!

***
На сером фоне бабочка порхала,
Взвивалась вверх и снова опускалась;
Несла на ярких крыльях миру радость,
Предчувствуя, как мало ей осталось.

А оставалось ей совсем немного,
Уже зима так близко у порога.
Ну а пока, что бабочка порхает
И нежностью сердца всем заряжает.

А ведь поверьте - горестно бывает,
Когда волною боли накрывает,
Подняться вновь и к солнцу устремиться
Той бабочке, что за окном кружится...

Евгения Рупп   12.12.2024 16:50     Заявить о нарушении
Спасибо, милая Евгения, принимаю Ваше звучание строки: "А оставалось ей совсем немного", в остальном остаюсь при своем, Это стихотворение-метафора, о женщине со смертельным диагнозом, которая находясь на гране жизни и смерти продолжала заряжать всех позитивом и любовью к жизни, оно написано со слезами в глазах. Но я очень рада, что Вы дали мне возможность увидеть мои стихи взглядом опытного поэта. С благодарностью!

Светлана Кучерюк   13.12.2024 04:03   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Евгения! Ваша рекомендация мне очень пригодилась, посмотрите, что в итоге у меня получилось) С уважением.

Светлана Кучерюк   18.12.2024 14:54   Заявить о нарушении
Мне очень понравился Ваш творческий труд, дорогая Светлана! Но в первой строке заключительного четверостишия я бы написала "А ведь поверьте - горестно бывает" по той причине, что некоторым людям выпадают довольно горестные испытания и они очень способны понять и чужое горе, и чужие страдания.
Благодарю Вас за интересное и продуктивное общение!
С теплом и уважением.

Евгения Рупп   18.12.2024 19:19   Заявить о нарушении
Полностью согласна, что есть люди, которые могут всё это понять, но в основном, когда видят легкого в общении человека, который не выносит на всеобщее обозрение свои боли и проблемы, делают ошибочный вывод, что ему и в жизни все дается легко. С уважением и благодарностью за Ваше внимание!

Светлана Кучерюк   19.12.2024 04:00   Заявить о нарушении