Проходит день. Я остаюсь

Проходит день. Я остаюсь
Наедине с собой, забытый всеми,
Я остаюсь, а мир уносит время,
Но я тоски душевной не боюсь.

Я смыслов жизни не боюсь потери,
И одиночества я тоже не страшусь,
За этот мир я больше не держусь -
В Иное для меня открылись двери.

А тот во мне, который жизнь связал
С желанием того, что сердцу мило -
Он видел холод, пустоту могилы,
Ему казалось, что он умирал.

Но что-то говорило мне, что это
Не смерть, а только фазы переход,
Что в настоящем прежнее живёт,
Как в золоте осеннем живо лето.

И я со всем прощаясь, уходил,
Чтоб в вечности нам снова повстречаться,
И незачем мне было оставаться,
Там где не мог любить то, что любил...

Проходит день. Я остаюсь
Наедине с собой и с Богом,
Как перед дальнею дорогой
Мы посидим, я помолюсь

О тех, кого любить пытался,
О тех, кого держал я за врагов,
О тех, кто выходя из берегов,
Сил не имел с собой справляться.

О тех, кто так же, как и я,
Растрачивал на временное вечность,
Меняя временами человечность
На логику незрелого ума.

Я помолюсь, и чая радость встречи,
Перешагну таинственную грань,
И золотая утренняя рань
Заменит одинокий зимний вечер.


На фото картина Вельца И.А.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →