Ах, ЗИМА...

Ах, зима, не моя ты подруга,
Не тебе посвящаю стихи -
Слишком  хлёстко в лицо воет  вьюга,
Словно месть за людские грехи.

Ах, зима, сколько ноченек тёмных
Предстоит нам с тобой скоротать?
Сколько их ещё будет, бессонных?
Сколько яркой весны ожидать?

Ах, зима! Ты сурово – красива,
Строг и холоден взгляд ледяной.
Как весна, ты не будешь игрива.
И, как осень, не будешь хмельной.

Ах, зима… Не подаришь тепла  нам,
И не будешь, как лето, цвести.
Лишь детишкам подкинешь  забавы -
Серпантин, мишуру, конфетти…

Верю, пленница северных сказок,
Не всегда ты была холодна.
Видно сердце разбили однажды,
Горькой ночью осталась одна.

И сказала себе: "Всё, довольно!
Буду дерзкой, колючей и злой…"
Дорожите же, люди, любовью,
Чтоб не стать опостылой зимой…

10.12.24 г

Автор Марина Соснякова

Фото сгененировано нейросетью
"Шедеврум"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →