Рябины алеют...

– Рябины алеют...
– Да что ж тут такого? –
    Экая невидаль в осени!
    В том, – ни хорошего и ни плохого.
– Деревья, – вон, листья сбросили,

   Птицы на юг отлетели...
– И что  же?
   Так происходит обычно...
   Осень на осень не то что б похожа...
   Скорее, что ли, – привычна...
....

Из году в год неизменная, в целом,
Осень приходит затем,  чтобы мы,
Всё же, – не походя, не между делом,
Через вот это двери зимы

Вышли за стены земного предела,
Шагнули туда, где царит благодать, –
В мир тишины восхитительно-белый,
Чтобы в безмолвии том услыхать

Робкую радость весенних проталин,
Немолчность трав и веселье ручьёв...
Чтобы нежнее и трепетней стали,
Чтоб не стеснялись возвышенных слов...

Чтоб разглядели великое в малом.
Не растеряли мгновенное в вечном.
... И возвратились туда, где Начало...
Где всё Божественно. И Человечно.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →