На дороге

Я вышла в сумрачное утро,
Сложив желанья в чемоданчик,
Надеясь в будущем на чудо,
Что непременно замаячит.

Дорога стелется под небом,
Скрываясь вдаль, за горизонтом,
И подгоняет в спину ветром,
Настырно требуя полёта...

Вот разбегусь, раскину руки
И полечу, ловя потоки,
Глазам не веря близоруким,
Крича от счастья в монологе...

Но ветер стих, и я упала,
Споткнувшись вдруг, разбив колени,
Как будто в прошлом было мало
И унижений, и падений.

Сижу и плачу, как девчонка,
Одна, на утренней дороге,
И понимаю обречённо,
Что боги могут быть жестоки.

Но солнце вышло из-за тучи
И улыбнулось добродушно,
Послав мне в руки тёплый лучик,
Шепнув, что слёзы лить не нужно.

Судьба не раз ещё ударит,
И ты научишься невольно,
Идти с улыбкой сквозь преграды,
Хоть иногда и очень больно.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →