Обниму душой любимый край!

Ой,как хочется по полюшку пройти
И ржаные колоски пересчитать,
Где головками там машут
васильки,
Ветерок их любит ласково трепать.

Ой,как хочется в посадку или в лес
За грибами,что попрятались в листве.
А потом уже с кошёлкой в перевес
Зашагать ещё по утренней росе.

Под гармошку,ой,как хочется страдать,
Чтоб услышать песни тех
ушедших лет,
Где умели что работать,что плясать
Под частушки и под звонкий бабий смех.

Ой,как хочется из печки кислых щей,
Что томились в чугунке ещё с утра,
Да чтоб были бы опять погорячей,
Запах чуешь на подходе со двора.

Ой,как хочется парного молочка,
Да чтоб с пенкой,на губах оставить след.
Да вприкуску с черным
хлебушком,слегка,
Чуть песочком-дополнительный обед.

Ой,как вспомню родину весомо, 
Обниму душой любимый край,
Где до боли всё весьма знакомо
И кому не скажешь:"Всё, прощай!"
* * *
Как же хочется понять-куда ушло
Всё,что чтили наши деды и отцы?
Неужели это времечко прошло?
Неужели русских песен не хотим?


09.12.2024г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →