Вечор

***
Ненастья ты вечор боялась,
Грустила с книгой у огня.
А нынче – солнце разгулялось,
Открылась неба глубина.

И льётся свет с небес медовый.
Лучом согрелась тишина.
И утро день встречает новый.
Забыта книга у окна...

И недочитанной страницей
Она белеет словно снег.
И любопытная синица
Уснувшей мухи ищет след.

Поля под солнцем блещут глянцем.
Снежинка каждая – камин!
Пылают радужно, искрятся –
И нет конца, и края им.

Пора, мой Свет, дела оставить:
Тебе – роман, а мне – тетрадь,
Не разгибаясь вечно править,
Иных забот душе не знать.

Когда, слепя, под небесами
Горит, не обжигая, лёд,
В хрусталь одетыми лесами
Полюбоваться нас зовёт,

Протопчем новую тропинку
И посетим: и снежный рай,
И в красных крапинках рябинку,
В алмазной россыпи былинку,
И близкий сердцу русский край!

05.12.2024   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →