Жить в зиме, как в холодном дому,

Жить в зиме, как в холодном дому,
понимать обиход ее строгий,
где порядок, где всё по уму:
зайцы - в поле, медведи - в берлоги.
И на спины берёз и осин,
на сугробные белые шапки
на столбах - воеводах из сит
сеют снег зимней стужи прабабки.

Жить в зиме. Не писать никому
жарких писем - здесь надо быть строже 
и рассудочней.Так и пойму
почему мне огонь всё дороже.
Я тайком жгу в потёмках свечу,
я молюсь золотому свеченью,
Я застыть как река не хочу,
я храню чувств и мыслей теченье.

В самом сердце зимы, пусть простит,
разожгла я огонь хризантемой.
Потому -то  пора  мне уйти...
Но зима - моя главная тема.
И живу я в зиме, как в дому,
и люблю её лютость и стужу, 
но  о том не скажу никому.
И огонь золотой мне не нужен.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →