Венецианский Асбест или асбестовая Венеция

1977 год. Командировка в город Асбест.
1997 год. Туристическая поездка в Венецию.
              ----
Только услышу я, «город Асбест»,
Это в душе вызывает протест.

Там пыль на деревьях и пыль на домах,
Там пыль на тарелках, скрипит на зубах.

Зачем там живущие люди страдали?
Зачем "табурет под собой выбивали"?

Люди смиренно влачили свой крест.
Крест, под названием - «город Асбест».

Там у людей обречённые лица.
Там слышал вопрос – как живёт заграница?

              ----

Город, живущий водой, на воде.
Город Венеция вспомнился мне.

Венецианец, как житель Асбеста.
В городе этом - ему нету места.

Их называют, наверно, не зря,
«Матросы с тонУщего корабля».

Площадь Сан-Марко, она не для них,
Из местных, зайдёт туда разве что псих.

Там сырость каналов, а им бы луга,
И чтоб не ступала туристов нога.

Нет места для них на земельном погосте,
Хозяин турист там, а жители - гости.

Видел там мрачные, серые лица,
Несущие крест свой. Вот вам заграница!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →