Дожди

Не стоит гадать на завтра,
Хватает иных невзгод...

...Дожди начались внезапно
И длятся который год.
Пришлось нам по воле рока
Ломать вековой уклад.
Вода поднялась до окон
И плещется у стекла.
Ковром прорастает плесень,
Ночь тягостна и слепа,
И чудится, скоро треснет
Бетонная скорлупа.
А мы, не жалея нервов,
Меняемся на лету
И спорим о цвете неба
С поправкой на серость туч.
В оковах конструкций ржавых
Для сплетен хватает тем,
Но мы не скрываем жабры
На шеях своих детей.
Наградой за откровенность
Нам слышится: "Аз воздам"...

...И кажется: вскроешь вены -
Из них потечет вода.

2021


Рецензии
Дождь тоже хорошая погода. Живите! И гуляйте под дождями без зонта. Такое тоже приятно.

Фристайлер Патрик   11.07.2025 14:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →