Читаю Повесть временных лет, писанную летописцем Н

Читаю Повесть временных лет,
Писаную летописцем Нестором.
Как братья Сим, Хам и Иафет
Земли делили-пестовали.

Порешили не вступать в долю брата
И жили каждый в своей части.
И были единый народ, пока там
Не умножились численно. В жажде власти

Соорудить замыслили столп до неба,
Строили его сорок лет. И три года?
Он, как известно, достроен не был.
Смешались языки. Разошлась природа.

"Бог ветром великим" тот столп разрушил.
"Се родъ единъ и языкъ единъ." - рек.
В долине Сеннаар услыхали уши
Семьдесят и два наречий. Меж рек

Тигр и Евфрат разделились потомки
Адама, внуки Ноя,"сынове Афетове"
Нареклись словене... бысть язык словенскъ" - громки
Слова летописца остались заветами

Нам, пропащим, родства не помнящим Иванам, жаннам, джованни, джонам...
Как снежный ком - смута. В ком? - Ищи!
В себе - прежде. Не стань Вавилоном.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →