Они разносили подарки

Там, на крыльце, топтался
синий вечер,
В мерцающих гирляндах
фонарей.
А в доме на окне горели
свечи,
И распластались тени у
дверей.

В печи гудел огонь, бросая
блики
На шторы, стены, на
иконостас,
И грустные, икон старинных
лики,
Смотрели всепрощающе на
нас

Глазами со вселенскою
печалью,
С молчания печатью на
устах...
И мы, с раскрепощённою моралью,
Невольно ошутили в душах
страх.

...Две бабушки - усохшие тростины,
Смотрели с удивлением в
глазах.
Всё было нереально и
былинно,
И...Новый год ушёл за
образа.

Дымок лампадки тихо сеял вечность,
И оживали тени у дверей.
А за окном метался синий
вечер
С гирляндами неспящих фонарей...



В прошлом году работники сельского совета провели предновогоднюю акцию
поддержки пожилых (да что
там...откровенно - старых)
людей. Навидались,
наслушались. А в одном
доме были поражены до
глубины души.
В доме - две старушки-
подружки, (обоим далеко
за 80 лет), чужие друг
другу и роднее родных...
Их очень удивил приход
"больших людей" из
с/совета, поразило и
обрадовало устроенное 
чаепитие, со стихами и
песнями для них. И до
слёз растрогали немудрёные
подарки и сувениры.

Мне рассказали...
Я записала...

Причём рассказчица
поведала, что тот Новый
год встречала со странным-
празднично-непраздничным
настроением.


Рецензии
Думается, что Вам, Аннушка, удалось передать читателю нечто большее, чем необыкновенно лиричный рассказ из жизни двух бабушек.
"И грустные, икон старинных лики
смотрели вопрошающе на нас
глазами со вселенскою печалью,
с молчания печатью на устах.
И мы, с раскрепощенною моралью
невольно ощутили в душах страх."
Потрясающе точно сформулирован главный дисбаланс нашей жизни. Сердечное спасибо Вам! Всех благ!

Марина Антонова Арефьева   17.06.2026 12:46     Заявить о нарушении
Да, Марина, хорошо
вы определили:
"дисбаланс жизни".
Спасибо за хороший
отзыв!
Рассказчица говорила
об ощущении от визита.
"Взгляды глаз с икон
были настолько живые и укоряющие, что (у меня
и не только у меня)
мурашки помчались по
спине" - её слова.
Её такое ощущение
как-то передалось и
мне...Вот так и
получился этот стих...
Успехов и благополучия
Вам, Марина, во всём!
С теплом и
благодарностью,
Аннушка.

Аннушка Сибирская   18.06.2026 23:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →