Старый дом

Старый заброшенный дом,
Смотрит сирень в окошко.
Где-то под сгнившим крыльцом
Жалобно плачет кошка!

В окнах огни не горят,
Высохли половицы ,
Так же иконы висят,
Некому только молиться!

В доме никто не живёт,
Стал одинок, скучает.
Ночью, когда уж темно,
Прошлое вспоминает.

Было так весело в нём,
Часто народ собирался!
Перед приездом гостей,
Тщательно дом убирался.

В печке пекли пироги,
Дом этот запах помнил.
Были наливки сладки,
Пусть даже жили скромно.

Осенью умер старик
Думал крыльцо покрасить.
Вот и старушка одна,
Трудно ей в погреб лазить!

Дети живут далеко,
Часто не навещают.
Плакала ночью она,
Дом это точно знает!

Спичкой лампадку зажжёт,
К образу ниц склонится.
Тихо молитву шепча,
Богу начнёт молится!

Жаль время брало своё…
Старость разве минует?
В дождь закопали её
В чёрную землю сырую.

Сразу стал дом одинок,
Двери забили доской.
В окнах погас огонёк,
Сгорбился он с тоской!

Тропка к крыльцу зарастёт,
Будет не топлена печь.
Дым из трубы не пойдёт…
Хочется дому прилечь!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →