Не по школьной программе...

Закону Бойля-Мариотта в школе
Меня учили в классной тишине,
Чтоб жил с законом этим я дотоле,
Покамест не придётся сдохнуть мне!

Судьба, порою, выкинет коленце
На месте, в общем, вроде бы пустом...
И я с законом Джоуля и Ленца
Живу... Ещё Георг мне Симон Ом,

Как `про-
порциональна сила тока,
В своих трудах великих изъяснил...
Но ничего про вертеп мне порока,
Что в жизни есть, он мне не объяснил...

И я живу... В тюрьме ещё я не был...
Но зарекаться - Боже упаси! -
Как власти ободрали - знает Небо -
И ободрав, сказали: ".уй соси!"

Ах школа, ты дала мне знаний море,
Но умолчала только лишь о том,
Как может банк спокойно объегорить,
С улыбкою слащавою притом!

Ты знанием меня не наделила,
Как с мафией на этом свете жить,
Ничуть мой ум ты `не
вооружила,
Как честно жить и как счастливым быть!

А это ведь, пожалуй, в этой жизни -
Единственное, нужное уму!
Ты шелуху мне вкладывала в мысли!
И кто теперь ответит  - почему?

01. 03. 2017.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →