Дедушка о войне

Мои дедушка рассказывал
Про прошлые года,
Про то, как в сорок первом
Началась война.

Что кушать было нечего,
Нечего попить,
Люди все бежали
И негде было жить.

Дедушка был маленьким,
При войне тогда,
Но помнит,
Очевидцем остался навсегда.

Бомбили очень сильно,
И до сих пор поля,
Не ровные, косые,
Изранена земля.

Погибло в ту войну
Множество мужчин,
Из нашей же семьи
Не выжил не один.

Дедушка рассказывал
Детишек было много.
По 6 в каждой семье,
Ростить их было плохо.

Работать приходилось
И маленьким, большим,
Трудились очень много,
Чтоб выжил хоть один.

Траву на поле ели,
Из рек пили воду,
И как-то повзрослели,
Убрали ту войну.

Страшно было это очень
Это вспоминать,
Не хочется нам больше
Такое испытать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →