Эхо из прошедшей жизни

Мамочка, возьми меня на ручки, -
Нежно, нежно девочка шептала
Мамочке, что ангелом на тучку
К Богу невесомо отлетала…

Мамочка иссохшими руками
В конвульсивных, судорожных муках,
Одеяло к телу прижимая,
Думала, что дочь берёт на руки.

И в мозгу рефреном раздавался,
Эхом разливался, затихая,
Голосок дочурки, к сердцу рвался,
Маму к этой жизни призывая.

А потом ещё собрались дети
И тянули руки к своей маме –
Голубице, рвущейся из клети,
Чтобы скрыться в невозвратной дали...

Выросли детишки, не поднять их,
Сами уже внуков заимели…
Только маме чудились объятья
У предвечной ледяной постели.

Горький шепот, горестные взгляды,
Капли слёз на побелевших лицах…
Скорбно провожали за ограду…
Не пристало нынче веселиться.

2.12.2024г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →