Один эпизод войны
Дополз до меня связной –
На перевязи рука:
«Приказано в шесть ноль-ноль
Явиться вам в штаб полка».
Юлия Друнина
…Где пули свистят окрест,
Там смертный наш бой идёт:
В траншее нет тихих мест –
Везде нас «косая» ждёт…
А мне б до утра дожить,
Отбив до черта атак:
Приказано: «В штабе – быть!»,
Вот кто бы сказал мне: как?!
Фашист ведь не «лыком шит»:
Прицельно огонь ведёт.
Земля – ненадёжный щит –
Надежда на недолёт…
…И мы поползли втроём:
Серёга, я, наш связной.
Под пулями – доползём:
Такое нам не впервой…
…Поблизости грянул взрыв:
Знать мина меж нас легла...
Связной стих, глаза закрыв, –
«Косая» за парнем шла…
…С Серёгой, ползя вперёд,
Мы тело поволокли.
Так, чуя «косой» прилёт,
Цеплялись за край земли…
И пусть километр – пустяк,
Но только не на войне!
Немало чужих атак
Досталось на долю мне...
Нам в штабе прочли приказ:
«Медали за языка!» –
Отмечены в пятый раз
В приказе мы комполка.
Теперь нам ползти назад,
К своим: там ведь бой идёт.
Под пуль и снарядов град,
Где гибнет в бою народ.
Надёжен штабной блиндаж,
Но нам путь один – вперёд!
Смертелен в бою метраж
К окопу, где ротный ждёт.
…Как мы доползли к своим
И выпили по 100 грамм,
Не знаю… я стал седым,
И в шрамах не по годам…
03. 12. 2024
© Copyright:
Игорь Сычев 3, 2024
Свидетельство о публикации №124120200512
Рецензии
Стихотворение эмоционально, написано так, что при чтении как будто находишься там под артиллерийскими обстрелами и разрывами мин. Но вот "вперёд" и "назад" меня запутали. Вперёд - это обычно к линии фронта, а назад - от линии фронта в тыл. Тут же ползли вперёд с раненым связным в штаб, а назад - из штаба на позиции. Понял только с третьего прочтения. Ну и сам повод отозвать бойцов с передовой, чтобы объявить им приказ о награждении, во время боя - вызывает недоумение. Стоило ли ради этого оголять участок боя и подвергать опасности жизнь связного и самих бойцов. Как командир взвода, я бы такого никогда в бою не допустил. Т.е. сюжет неправдоподобный.
Тем не менее, поэтическое мастерство налицо.
Савельев 10.04.2025 19:09
Заявить о нарушении
Сергей, спасибо Вам за отзыв и разбор сюжета моего стихотворения. История взята из жизни сослуживца моего деда-фронтовика. В 1943-1944 г. такие случаи имели место быть, особенно, когда на передовую "для награждения под объектив" прибывали представители Ставки или кто-либо из штаба фронта, чаще тогда, когда с ними были военкоры центральных и фронтовых газет. Неслучайно, в эпиграфе от Юлии Друниной (реального окопного санинструктора!) есть слова о том, что надо явиться в штаб к 6:00. Все же до утреннего кофе (т. е. завтрака) немцы, обычно, обстреливали наши позиции реже, чем днём. Хвалить себя и хвастаться не буду, но каких-либо особых нареканий от ветеранов войны мне высказано не было, а за достоверность описания - похвалили. Особенно за то, что упомянул о том, что живые при возможности, тела своих убитых однополчан на поле боя старались не оставлять. Потом это повторилось в ГДР (1952), в Будапеште (1956), Праге (1968) и в Афгане. Сильные своих погибших не бросают. Надеюсь, я сумел внести ясность по этим моментам. Честь имею, И. С.
Игорь Сычев 3 11.04.2025 05:56
Заявить о нарушении
А по пути в штаб и назад все просто:. С передовой надо прибыть в штаб (он, как правило, был в некотором отдалении, за линией окопов), а от штаба - обратно, к своим. Так что тут все просто. На войне, под пулями, вообще о чем-то постороннем задумываться не стоит: действуй по приказу, выполняй поставленную задачу и точка. С уважением Игорь Сычев.
Игорь Сычев 3 11.04.2025 06:05
Заявить о нарушении
К тому же приказы нередко приходят на "точку" в одно время, а обстановка может поменяться на другую в один момент. И. С.
Игорь Сычев 3 11.04.2025 06:09
Заявить о нарушении
Игорь, спасибо Вам за обстоятельные ответы. Конечно, я всё понял, потому что на войне всякое бывает. Другое дело, что следует ли поэтизировать каждый случай, тем более, что в данной истории прослеживается явная неразбериха в командовании, и случай этот, конечно, не типичный. Но на то Вы и назвали стихотворение "Один эпизод войны". Я не участвовал, слава Богу, в боевых действиях, т.к. служил ровно посередине между Прагой и Афганистаном. Но и в мирной службе было немало казусов и неожиданностей. Об этом я рассказываю, например, в стихотворении "На войне как на войне", имя в виду не настоящую войну, а просто используя эту известную фразу. Ещё хочу поблагодарить Вас за дружелюбный характер дискуссии, некоторые авторы неадекватно воспринимают критику, переходя на личности и крик. С Вами приятно общаться. Обычно я после подведения итогов не вступаю в дискуссию, но в этом случае должен был пояснить свою позицию.
Вот, если интересно, можно почитать стихи о буднях танковых подразделений в мирное время:
http://stihi.ru/2018/10/03/3351
С уважением,
Сергей
Савельев 11.04.2025 07:23
Заявить о нарушении
Сергей, спасибо Вам за ответ и прояснение позиции. Что тут скажешь? На войне, как и в жизни, бывает немало непродуманных приказов и решений. Но на службе и тем более - на войне, за это приходится расплачиваться жизнями ребят (в последнее время те же Буча, Херсон или "Курский узел"-2024-2025). Наскоки-отходы оплачены жизнями ребят. А в стране до сих пор по ТВ вместо "Все для фронта! Все для Победы!"по ТВ шоу "Маска" "За гранью" с ДНК крутят. Те же шоу-звёзды, за редким исключением, не стремятся давать прифронтовых концерты, как то было в Великую Отечественную войну. У нас как будто две России существуют, а не единый фронт. В этом корень наших трудностей. Вот такие ситуации недопустимы в принципе. Честь имею! И. С.
Игорь Сычев 3 11.04.2025 08:33
Заявить о нарушении