Вбив топор в озон и сделав дырку

Вбив топор в озон и сделав дырку,
Сдав свои духовные фронты,
Кто-то держит пальцы в растопырку,
На трибуны выставив понты.

Дым глотая не цехов литейных,
Видеть не составило трудов -
Много расплодилось безыдейных,
Бесталанных с кучей орденов.

Если сверлит злобная оглядка,
За слова ответить не боюсь -
Я ругаюсь только для порядка
И для силы духа матерюсь.

Чтоб идти в дороге веселее,
Поднимая буйствами волну,
Не петлю на чьей-то хрупкой шее,
А шнурки в ботинках затяну.

Есть и будет свет предупреждений,
Чтобы, взяв вершины новых встреч,
Я сломал кувалду осуждений
И достал из ножен острый меч.

Прочностью заваренного стыка,
Что дано не каждому разбить,
Отвечаю: можете мне тыкать
И в бою открытом морду бить.

Правильным, но слишком эфемерным
Не дано осмыслить и понять -
Надо справедливым быть и скверным,
Чтоб себя из пропасти поднять.

Жизнь моя столетиями длится
С переходом к жизни по мосту,
Чтобы вновь безудержно трудиться
На своём доверенном посту.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →