Грешник на коленях

О, Небо! Небо высшее над нами!
В Тебе вся сила, мудрость вся в Тебе!
Ты очень далеко за облаками,
Но видишь даже атомы во мне!

О, Небо! Твоё высшее творенье
Порой блуждает в тёмном уголке.
И ищет не твоё благоволенье,
А силу в своём собственном уме.

О, Небо, Небо! В каждом испытании
Я видел поучение Твоё.
Но почему, давая обещанье,
Не выполнял порою я его?

О Небо, Небо! Как все реки с морем,
Когда-нибудь сольюсь и я с Тобой.
Но как же не люблю ходить я строем,
Хочу быть хоть немножечко собой.

О, Небо! Твоя воля безгранична!
Ты в праве всё решать и без меня.
Но для меня достаточно критично
Во всём увидеть капельку себя!

О, Небо! Не лишай меня таланта!
Оставь гордыни, ну, хотя б чуть-чуть.
И мыслей дай, пускай не как у Канта,
Свободы не туда опять свернуть.

О, Небо! Пусть опять я непослушен
И пусть ошибок много совершил,
Но я ведь Тебе верю простодушно,
И верил каждый раз, когда грешил.

О, Небо! Пред Тобою на коленях
Стоять готов до самого утра.
И кротким и послушным быть в моленьях,
И верить, что всё это не игра.

О, Небо! Небо высшее над нами!
Мой Бог! Мой самый справедливый Бог!
Прошу Тебя, будь милосердней с нами.
Прости, что я безгрешным стать не смог.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →